В Гомеле состоялся IX Межрегиональный молодёжный экологический слёт | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
12:02 16 Августа 2022 Общество

В Гомеле состоялся IX Межрегиональный молодёжный экологический слёт

В Гомеле состоялся IX Межрегиональный молодёжный экологический слёт по изучению и сохранению биологического разнообразия в Полесском регионе «Берега дружбы-2022».



Экологический слёт с 2010 года собирает учащихся из Беларуси и России, интересующихся проблемами экологии и охраны окружающей среды. В этом году в нём принимали участие ребята из Гомеля, Жлобина, Калинковичей, Светлогорска, а также из посёлка Мятлево Калужской области Российской Федерации. Нынешний слёт был посвящён Году исторической памяти. 


– Обычно на это не обращают внимание, но очень часто природа, история, память связаны, – отметил заведующий отделом научно-исследовательской и проектной деятельности Гомельского областного центра туризма и экологии детей и молодёжи Роман Хлебин. – Большинство мемориалов, братских могил у нас находятся в красивых местах. Это и густые живописные леса, и высокие берега рек. И мы стараемся на это обращать внимание наших участников. 



Тесную связь экологического и патриотического направлений отметил и директор автономной некоммерческой организации «Экологическая и патриотическая инициатива» из города Кирова Калужской области Михаил Чупринин:

– Мы занимаемся экологическим просвещением и патриотическим воспитанием школьников. И наша деятельность совпадает с целями экологического слёта. Мы рады, что после пандемии «Берега дружбы» наконец возобновились. Потому что живое общение детей очень важно. У нас даже есть такой проект – экологическая дипломатия школьников. То есть мы считаем, что экология – одно из немногого, что объединяет сегодня всех людей. Если мы не сохраним планету, то зачем тогда всё остальное?



Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N