В Гомеле состоялся марафон по скандинавской ходьбе ко Дню пожилых людей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
10:45 03 Октября 2022 Общество

В Гомеле состоялся марафон по скандинавской ходьбе ко Дню пожилых людей

Таким образом, несмотря на небольшой дождь, наш областной центр поддержал республиканскую акцию «Возраст – это не беда, это лучшие года!» Мероприятие одновременно проходило в различных уголках Беларуси. В городе над Сожем маршрут проложили по набережной к дворцово-­парковому ансамблю. 


Среди участников марафона у Ольги Ковалёвой самый богатый жизненный опыт, однако скадинавской ходьбой она увлекается недавно. От неё чувствует себя бодрее, поэтому твёрдо намерена продолжать заниматься. 

В молодости нынешнее старшее поколение не сидело на месте. Многие участвовали в великих свершениях, что зачастую требовало отменного здоровья. Поэтому с детства все укрепляли тело и дух, чтобы сдавать ГТО – комплекс «Готов к труду и обороне».

И теперь полученный в юности заряд бодрости позволяет не только совершать пешие прогулки, но и буквально состязаться в марафоне.

Как правильно использовать палки при движении, рассказывают профессионалы, которые занимаются с пожилыми в клубах по интересам. Волонтёр Елена Снежко с удовольствием делится многолетним опытом. К ней прислушиваются. Ведь движение со специальными палками улучшает работу сердца и лёгких, активизирует мышцы ног и верхней части тела. К тому же сжигает больше калорий, чем обычная ходьба.


– Самому младшему участнику 66 лет, а старшему – 81 год, – отметил начальник отдела физкультуры, спорта и туризма горисполкома Игорь Полуян. – С учётом возраста и того, что это всё-таки соревнования, предложили оптимальную дистанцию – 2,5 километра. 


В результате выиграли все. Победителям вручили медали и дипломы, а всем участникам – призы. Это путеводители по Гомелю, карты с маршрутами для ходьбы. Как было подчёркнуто, чтобы не только укреплять здоровье, но и знакомиться с достопримечательностями и славной историей областного центра.

 

Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N