В Гомеле состоялся открытый диалог, посвящённый 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза Тимофея Бородина | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
10:38 11 Августа 2022 Общество

В Гомеле состоялся открытый диалог, посвящённый 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза Тимофея Бородина

На базе музея истории города Гомеля состоялся открытый диалог, посвящённый 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза Тимофея Бородина. Организатором мероприятия выступила ОО БРСМ.


Перед началом диалога с молодёжью эксперты рассказали о событиях из жизни Тимофея Бородина. Он родился в Гомеле в рабочей семье в 1917 году. Начало войны встретил на строительстве оборонительных сооружений в Бресте. Начиная с августа 41-го, вёл активную работу по созданию подполья в городе. Одной из первых операций, предпринятой группой Бородина, была попытка подрыва элеватора, который должны были осуществить Бородин и его сестра. Но на выходе из дома его арестовали. А сестре, у которой была взрывчатка, удалось скрыться. От Тимофея Степановича потребовали в трёхдневный срок предоставить оккупационным властям подписанное 18 местными жителями поручительство за него как за лояльного новой власти и не связанного с подпольными организациями. Когда было предоставлено поручительство, ему предложили работу инженера в типографии. Типография была использована для нужд подпольной работы: начали печать листовки. В конце ноября 1941-го группа Бородина взорвала танковую ремонтную мастерскую, а уже осенью был взорван ресторан на ул. Советской. Погибли десятки немецких офицеров, в том числе генерал.



- У каждого подвига есть основа. А сейчас нам из-за рубежа нам говорят, что историю не нужно учить, а нужно её забыть. Проще управлять людьми, у которых нет корней. Нам нужно знать свою историю, иначе её напишут другие люди. И Тимофей Бородин – это человек с большой буквы, который отдал свою жизнь за мир. 1941 год я бы назвал не страшным, а героическим. Герой от труса отличается тем, что он бесстрашен и может совершить подвиг, - отметил руководитель военно-исторического клуба «53-й мотострелковый полк НКВД» филиала «Энергосбыт» РУП «Гомельэнерго» Максим Буланчиков.

Как подчеркнула директор музея истории города Гомеля Юлия Купреева, молодёжь не задумывается, как жили герои, как сложилась у них судьба, как они выглядели. А ведь это интересные факты из жизни известных людей.


- Удивительно, насколько эти лидеры были психологически подготовлены и готовы идти до конца, чтобы выполнить поставленную задачу на благо всех, - поделилась она.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N