В Гомеле стартовали сельскохозяйственные ярмарки | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
13:52 14 Апреля 2024 Общество

В Гомеле стартовали сельскохозяйственные ярмарки

В Гомеле стартовали сельскохозяйственные ярмарки. Одна из них расположена по ул. Хатаевича.

Здесь личные подсобные хозяйства, фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели и предприятия продают по приемлемым ценам овощи, зелень, фрукты и другие продукты питания.

На ярмарке традиционно фермерские хозяйства, ИП и "Красная гвоздика" предложили широкий ассортимент саженцев декоративных и плодовых деревьев, кустов и цветов. Очереди выстраивались за саженцами яблони , груши, черешни и персика. Кто-то пришел купить нужный сорт, а кто-то решил только прицениться. Саженцев на ярмарке - на любой вкус.







Важно, что есть разное конкурентное предложение по цене и качеству. Как отмечают сами покупатели, некоторые недобросовестные продавцы реализуют один сорт по видом совершенно иного, не того, который интересовал. Но узнать об этом можно только после того, как дерево начинает плодоносить. Однако на ярмарке по ул.Хатаевича садоводы и постоянные покупатели нахваливают продавцов. Среди них - Владимир. Он сам выращивает саженцы и с особой внимательностью относится к выбору и пожеланию каждого клиента.




- У Владимира прогрессивная форма ведения агрохозяйства. Много лет покупаю саженцы только у него. Это яблони, груши, сливы. Сейчас пришел выбрать кусты смородины. Покупками очень доволен. Все его саженцы соответствуют заявленным характеристикам и отвечают всем моим пожеланиям. Это очень важно. Это главное, потому что ранее мне продавали саженцы других сортов, этим грешат многие, - отметил гомельчанин Сергей. С его мнением согласились и другие пришедшие на ярмарку жители нашего города.

В весенний сезон ажиотаж на саженцы не утихает. Садоводы и огородники полным ходом готовятся к посадке на дачных участках. Вся необходимая продукция для рассады тоже идет на ура. Это семена, удобрения, грунт и другие товары, которые тоже представлены в широком ассортименте.

Стоит отметить, что на ярмарке также можно приобрести натуральный мед с пасеки. В продаже лесной, луговой, гречневый, липовый. Как заявляют продавцы, продукт настоящий и цена ему соответствующая. К слову, выше прошлогодней. За банку в 450 граммов просят 10 рублей. Хотя еще прошлым летом можно было приобрести столько же за 7,5 рубля.



Так, пчеловод-любитель Иван занимается сладким делом в течение 40 лет. В бизнесе вся семья: и дети, и жена. Даже внуки помогают. Всего насчитывается 40 ульев.

- Натуральный мед от ненатурального на вкус не отличишь. Он весь одинаковый. Разница в том, кормят ли пчел сахаром или нет. Мы свои ульи вывозим в лес, в поле, договариваемся с фермерами. Пока в продаже прошлогодний мед. Но уже через месяц будет свежий майский. Весь белорусский мед застывает. Рапсовый, например, сразу, а майский позже, после выкатки, - рассказал пчеловод Иван.

Кроме того, на ярмарке гомельчане могут купить белорусские овощи, зелень и сухофрукты. Например, кило репчатого лука стоит 1 рубль 20 копеек, редис 7 рублей, свекла 1 рубль 20 копеек, лук-перо 10 рублей, огурец 8 рублей, яблоки 2 рубля 50 копеек.



Также представлены свежемороженные овощи и ягоды: кукуруза, морковь, малина, клюква. Например, за кукурузу просят 3 рубля за кило, за сухой белый гриб -18 рублей, за клюкву - 15 рублей.

В продаже есть картофель семенной и лук-севок. Можно приобрести на ярмарке или под заказ.

К слову, ярмарка выходного дня работает с 9.00 до 15.00 в выходные дни.

Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N