В Гомеле стартует республиканский месячник «Человек с белой тростью» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
18:23 14 Октября 2022 Общество

В Гомеле стартует республиканский месячник «Человек с белой тростью»

Республиканский месячник «Человек с белой тростью» проходит в период с 15 октября по 15 ноября в Гомеле и Гомельской области, сообщили в областной организации Белорусского товарищества инвалидов по зрению.


Белая трость считается символом незрячего человека, а акция проводится ежегодно с целью привлечь внимание общества к проблемам людей с инвалидностью по зрению как наиболее уязвимой категории населения, развенчать существующие по отношению к ним стереотипы.

В Гомеле месячник откроется интеллектуально-познавательным  конкурсом  среди людей с инвалидностью  по зрению «Эрудит». На площадке Центра инклюзивной культуры соберутся команды со всей области побороться за звание победителя. Конкурс пройдёт при финансовой поддержке главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома.

По плану, совместно с комитетом по труду занятости и социальной защите Гомельского облисполкома в период месячника для региональных специалистов ТЦСОН запланированы  образовательные семинары из серии SkiLLfactory по теме: «Смартфон: адаптивные возможности» (методика обучения пользования)», обучающие тренинги по пространственному ориентированию,  правилам успешной коммуникации с незрячими и слабовидящими людьми при сопровождении.

В рамках месячника пройдет областной Совет ОО «БелТИЗ» по реабилитации, где будет рассматриваться Закон «О правах инвалидов и их социальной интеграции».

Завершит месячник областной реабилитационный конкурс. Участники конкурса продемонстрируют свои навыки по освоению смартфона. Знание смартфона без зрительного контроля – это своеобразная  социальная реабилитация, самореализация и интеграция в современное общество данной категории граждан.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N