В Гомеле в Пасхальные дни будут организованы онлайн-трансляции святых Месс | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
11:30 06 Апреля 2020 Общество

В Гомеле в Пасхальные дни будут организованы онлайн-трансляции святых Месс

В период эпидемии коронавируса, когда многие не могут посещать храмы из-за болезни или из-за опасения заражения (особенно это актуально для пожилых людей), в гомельском костёле организуют онлайн-трансляцию всех святых Месс. Об этом сообщил настоятель гомельского римско-католического прихода Рождества Божьей Матери отец Юрий.

К слову, это не первая онлайн-трансляция в костёле – в марте на «удалёнке» уже проходили Великопостные духовные упражнения. Реколлекции тогда проводил молодой священник Юрий Прокопюк из Бреста.

Трансляции организовывает сайт katolik.life. Видео на сайт будет добавляться ежедневно. Возможность исповеди перед Пасхой в гомельской римско-католической церкви будет в понедельник, вторник и среду до и после святых Месс.

В четверг в 10.00 состоится Святая Месса Мирра, во время которой епископ Казимир Великоселец примет обновление обетов от священников, служащих в Гомельской области, и освятит елей для крещения и для помазания больных.

С вечерней Службы Великого Четверга начинается Священное Пасхальное Триденствие, во время которого переживаем Пасхальную Тайну нашего Господа Иисуса Христа – Его искупительную смерть и воскресение. Katolik.life планирует вести онлайн-трансляцию всех святых Месс в этих дни – для тех, кто не сможет прийти в храм и будет молиться с помощью прямого эфира. «Напомним, это люди старшего возраста, те, у кого есть симптомы вируса, те, кто опасается заражения», – сообщает Katolik.life.

Во время Триденствия будет организовано круглосуточное «дежурство» у Пресвятых Даров. Списки для записи на индивидуальную молитву в Темнице и при Гробе – на первом этаже костёла.

Четверг Тайной Вечери – Святая Месса в 19.00. Страстная Пятница – Утренние Хвалы в 8.00. Литургия Муки Господней в 19.00 (Строгий пост. Пожертвования в этот день предназначаются на содержание храмов на Святой Земле). Великая Суббота – Утренние Хвалы в 8.00. Благословение пасхальной пищи с 9.00 до 13.00 (через каждые полчаса). В субботу в 16.00 в катехетическом зале на первом этаже костёла состоится Пасхальная Литургия греко-католического (униатского) прихода Трёх Святителей. Всенощное Пасхальное Бдение начнётся 11 апреля в 23.00. 

В Пасхальное Воскресение Господне, 12 апреля, святая Месса пройдёт в 9.00, в 12.00 и 17.00.

Пасхальная неделя (Октава) – св. Месса в понедельник, среду и пятницу в 19.00, во вторник, четверг и субботу – в 8.00.

Верующих приглашают усердно участвовать в этих Богослужения, чтобы Пасхальная радость и благодать укреплялась в наших сердцах.


Как правильно подготовиться к службе в удалённом режиме:

Подготовьте место для просмотра, уберите все, что отвлекает, представьте, что вы в храме

1. Помните, что перед началом Святой Мессы стоит решить, о чем (о ком), о какой нужде вы хотите молиться на этой Мессе. То есть необходимо принять личное намерение на эту Мессу. Это полезно не только в обычной Мессе в храме, но и при просмотре Мессы онлайн.

2. Подготовьте место для просмотра:

- рядом с экраном поставьте крест или икону, зажгите свечу - сделайте себе что-то похожее на небольшой алтарь

- уберите все, что отвлекает

3. Отключите телефон. Никто из нас не президент, не мэр города - за время Мессы нам не придется принимать сверхсрочных решений.

4. Представьте, что вы в храме:

- чай, кофе... - не стоит есть или пить во время трансляции

- ногу на ногу, развалиться в кресле - также не подобающий вариант

- пижама, пожалуй, также не самая лучшая одежда, если вы здоровы

5. Повторяйте все слова и жесты, которые вы совершаете в храме:

- Крестное знамение, поклоны стоит совершать в конкретные моменты Мессы

- когда стоим в храме - стоит стоять, когда встаем на колени - стоит встать на колени.

- ответы, молитвы, которые мы говорим в храме, стоит также проговаривать вслух: «Аминь», «Господи, помилуй», «Моя вина...» и др.

6. Во время причащения следует прочесть молитву к духовному причастию (в нашем храме священник ее проговаривает вслух, можно повторять за ним) 

7. По завершении Святой Мессы следует принять благословение, совершив крестное знамение, и хотя бы пару минут поблагодарить Бога за дар участия в Святой Мессе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N