В Гомеле в пятый раз состоялся форум клубов молодых семей области | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
14:40 12 Декабря 2022 Общество

В Гомеле в пятый раз состоялся форум клубов молодых семей области

V форум клубов молодых семей области собрал представителей со всего региона в Гомеле. Обширная программа включала в себя экскурсии, дискуссионную площадку с психологами, врачами, презентации успешных практик по воспитанию детей, развитию их творческих способностей, обмен мнениями.


Участники форума посетили памятный знак братьям Лизюковым, чтобы возложить цветы в знак уважения героическому прошлому как Гомеля, так и всего региона. Далее побывали в Гомельском областном центре технического творчества детей и молодёжи, детской хореографической школе искусств, городском центре инклюзивной культуры и познакомились с современными формами работы с детьми, позволяющими всесторонне их развивать и наполнять досуг интересными, познавательными занятиями.

Дискуссионная площадка, развернувшаяся в Гомельском городском центре инклюзивной культуры, вынесла на обсуждение сразу несколько важных тем. Методист краеведческого отдела Гомельского областного центра туризма и экологии детей и молодёжи Мария Вербовикова рассказала об истории страны в истории семьи. Врач-гигиенист отделения гигиены детей и подростков ГОЦГЭиОЗ Оксана Вашечко уделила внимание теме правильного питания и основах построения семейного рациона. Современные проблемы детско-родительских отношений затронула в своём выступлении старший преподаватель кафедры социальной и педагогической социологи Гомельского государственного университета имена Ф. Скорины Ольга Короткевич:


- Современная семья меняется, общество ставит новые задачи в воспитании подрастающего поколения. Многие молодые люди планируют идти в загс позже либо вообще отказываются от него, семьи становятся малодетными, поэтому воспитание трансформируется в персональный проект, который часто не приносит родителям ожидаемого результата. Они многое вкладывают в ребёнка: усилий, внимания, материальных затрат – и, не получая ответной реакции, разочаровываются. Что же можно посоветовать? Принимать своего ребёнка таким, какой он есть, стараться чувствовать его потребности и не реализовывать за счёт него свои мечты и фантазии, - поделилась Ольга Анатольевна. – Воспитание ребёнка – не та сфера, где существуют стандартные методы, которые помогают всем семьям. Важно быть гибким и смотреть, что именно поможет в каждом отдельном случае.


Благо, как отметила Ольга Короткевич, сегодня есть множество вариантов получить консультативную помощь: от различных общественных объединений, психотерапевтических центров, где работают специалисты, на интернет-площадках, форумах.


Екатерина и Егор Мычкины поделились своими впечатлениями о насыщенном дне. Для них участие в форуме было познавательным, ведь оба работают педагогами в средней школе № 2 имени Ф. Я. Кухарева в Добруше и воспитывают дочь:

- Очень понравились экскурсии и форум в целом. Это хорошая возможность передать важную и интересную информацию молодым семьям.


Модератором дискуссионной площадки выступил главный специалист отдела идеологической работы и молодёжной политики главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Павел Радченко, который отметил, что форум проводится с 2018 года и ежегодно собирает десятки руководителей клубов молодых семей со всего региона:


- Всего в Гомельской области насчитывается свыше 70 таких клубов, объединяющих порядка 430 семей, - отметил Павел Григорьевич.

Мероприятие завершилось посещением областного конкурса «Лучшая молодая семья Гомельщины 2022 года».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N