В Гомеле в рамках республиканской акции «Мы – граждане Беларуси!» талантливой молодёжи вручили паспорта | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
12:03 15 Марта 2023 Общество

В Гомеле в рамках республиканской акции «Мы – граждане Беларуси!» талантливой молодёжи вручили паспорта

30 талантливых и успешных школьников из Гомеля и районов области стали участниками торжественной церемонии вручения национальных паспортов, прошедшей в рамках всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!» Ребят приветствовали во дворце Румянцевых и Паскевичей.



С Днём Конституции и важным событием в их жизни участников церемонии поздравил председатель облисполкома Иван Крупко. Обращаясь к ним, он напомнил:


- Год назад вступила в силу обновлённая Конституция. Вы ещё совсем юные, но вместе с тем - полноправные граждане своей страны, родной Беларуси. И вы должны чётко понимать, что такое Конституция, чем она отличается от других законов. Конституция самым непосредственным образом определяет всю нашу с вами жизнь, наши гарантированные права.

Одним из таких прав Иван Крупко назвал право на поддержку семьи. В Беларуси в Основном Законе закреплён статус нормальной, полноценной семьи, где родители - мама и папа - любят и уважают друг друга, заботятся о своих детях. Государство поддерживает молодые семьи, стимулирует к повышению рождаемости. В стране делается всё необходимое для развития интеллектуального и творческого потенциала молодёжи, для занятий спортом и духовного роста. Ежегодно с 2007 года 50 ребят, добившихся весомых результатов в интеллектуальной, общественной деятельности, удостаиваются специальных премий облисполкома. Их лауреатами стали более 430 представителей одарённой молодёжи. Ежегодно в области отмечают и молодых талантливых учёных, материально поддерживают юных спортсменов.















Губернатор также напомнил ребятам, что главная их задача - сохранить память о героическом прошлом нашего народа, преумножить наследие отцов, дедов и прадедов, ценить и беречь мирную жизнь в родной стране. И понимать, что с получением самого главного документа в своей жизни - паспорта гражданина Республики Беларусь они становятся полноправными гражданами нашей страны. А настоящий гражданин не только пользуется правами, но и берёт на себя высокую меру ответственности перед государством, не отделяет себя и свои высокие личные достижения от жизни Отечества, делает всё для его процветания.

Вместе с паспортом участники акции получили Конституцию и флаг Республики Беларусь, книги, в том числе издание «Я - гражданин Республики Беларусь». Также для ребят подготовили экскурсии по знаковым местам областного центра и устроили встречу поколений.

Участники церемонии поделились впечатлениями.

Богдан МАЛАШЕНКО:


- Я учусь в Ветковской гимназии. Занимаюсь в свободное время теннисом, музыкой. Использую все возможности для личностного развития, которые созданы в нашем городе. С получением паспорта почувствовал себя сразу взрослее.

Маргарита ПРОЦКАЯ:


- Я учусь в гомельской гимназии № 46. Стараюсь отлично учиться, заниматься музыкой, вести активную общественную жизнь. Сегодня всё было очень торжественно, и мы очень волновались. Такие эмоции останутся надолго.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N