В Гомеле во время летних каникул планируется работа 178 пришкольных оздоровительных лагерей – Порошина | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Кира Левицкая Кира Левицкая Автор текста
16:37 19 Мая 2021 Общество

В Гомеле во время летних каникул планируется работа 178 пришкольных оздоровительных лагерей – Порошина

Подготовку к летней оздоровительной кампании, организацию полезной занятости несовершеннолетних, обеспечение их безопасности во время каникул обсудили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома.

На повестку дня также вынесли вопросы о профилактике семейного насилия и об эффективности принимаемых мер по противодействию преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В ходе заседания заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома Алина Кулаковская отметила: всеми субъектами профилактики областного центра проведена конкретная работа по организации полезной и конструктивной занятости детей и подростков во время каникул. По её словам, несовершеннолетние смогут посетить учреждения культуры и спорта.

– Учреждения образования, другие заинтересованные службы разработали для ребят целый ряд профилактических мероприятий, которые пройдут в каникулярный период. Будет организовано функционирование пришкольных лагерей, лагерей труда и отдыха. Огромная работа ведётся по вопросам обеспечения безопасности несовершеннолетних в летний период. Хочется обратиться к родителям, чтобы они пересмотрели свои позиции в отношении каникулярной занятости детей, а также обратили внимание на полезный досуг, который предоставляется учреждениями образования.


Как подчеркнула заместитель начальника управления образования Гомельского горисполкома Елена Порошина, занятость несовершеннолетних в областном центре будет организована в масштабе межведомственной программы «Гомельское лето – 2021». Она предусматривает проведение экскурсий, конкурсов, акций, реализацию трудовых проектов по вторичной занятости, организацию работы оздоровительных лагерей, игровых и спортивных площадок, волонтёрских отрядов.

Всего летом нынешнего года в пришкольные оздоровительные лагеря Гомеля планируется принять более четырёх тысяч детей. Свои двери для ребят распахнут 178 лагерей, из них 115 лагерей дневного пребывания, 63 лагеря труда и отдыха. Стоит отметить, что сеть пришкольных лагерей была сформирована с учётом запросов законных представителей несовершеннолетних, эпидемиологической обстановки в связи с распространением коронавирусной инфекции, а также рекомендациями органов государственного санитарного надзора.

Учащимся в возрасте от 14 до 18 лет будет предоставлена возможность не только оздоровиться, но и потрудиться, получив за свою работу зарплату, рассказала Елена Порошина. Такая форма занятости, предусмотренная лагерями труда и отдыха, охватит более 800 подростков. Ребята будут выполнять работы по ремонту школьной мебели, пошиву постельного белья и полотенец, благоустройству школьной территории, изготовлению мольбертов, рамок и подставок для книг. К слову, несовершеннолетних также привлекут в оздоровительные лагеря, открытые на базе учреждений дополнительного образования детей и молодёжи.

Останавливаясь на втором вопросе заседания, который касался противодействия преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, старший помощник прокурора Гомеля Ольга Семененко отметила: проблема выявления указанных преступлений заключается в их латентности.

– В областном центре в 2020 году действия сексуального характера были совершены в отношении 14 несовершеннолетних, развратные действия – в отношении двух несовершеннолетних, в отношении одного несовершеннолетнего совершено понуждение к действиям сексуального характера. Кроме того, 22 несовершеннолетних признаны потерпевшими по статье 168 Уголовного кодекса – вступление в половую связь лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. С начала 2019 года по настоящее время несколько преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних были выявлены учреждениями образования. Как показывает практика, такие преступления в отношении детей в большинстве своём совершают близкие несовершеннолетних – дяди, сожители матерей. Эти люди имеют сильное психологическое влияние на детей, что и затрудняет выявление подобных преступлений. В этой связи существенная роль в установлении таких противоправных деяний отводится учреждениям образования. Ведь именно в школах и гимназиях проводится соответствующая диагностика, которая позволит выявить подобные преступления, – сделала акцент Ольга Семененко.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N