В Гомеле возложили цветы к братской могиле на Лещинском кладбище | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
16:40 25 Ноября 2020 Общество

В Гомеле возложили цветы к братской могиле на Лещинском кладбище

Традиции приходить в памятные дни на знаковые для города места много лет. Столько, сколько прошло с тех пор, как отбушевала страшная, кровопролитная Великая Отечественная война. Вот и нынешней осенью в преддверие Дня освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков к братской могиле на Лещинском кладбище пришли руководство Белорусского государственного университета транспорта, представители администрации Советского района, члены общественных организаций. Слова памяти. Цветы. Минута молчания.


Братская могила на Лещинском кладбище – одна из самых больших в Гомеле. Здесь покоятся 800 мирных граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны, 320 человек, которые освобождали город и умирали от ран в военном госпитале, а также измученные жертвы концлагеря.




- БелГУТ шефствует над одиннадцатью захоронениями, которые находятся не только в Гомеле, но и в Гомельском районе, - рассказал ректор университета Юрий Кулаженко. - История нашего народа, к сожалению, связана с такими трагическими событиями, военными потрясениями. После последней войны наш народ полностью не восстановился, ведь погиб каждый третий человек белорусского государства. Поэтому, я думаю, сегодня каждый из нас должен задуматься над тем, как сохранить мир на нашей земле.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N