В Гомеле запущен завод по выпуску горячей бетонной смеси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
09:53 02 Марта 2023 Общество

В Гомеле запущен завод по выпуску горячей бетонной смеси

На насущную проблему состояния дорог областного центра оперативно реагирует Гомельский городской дорожный строительно-ремонтный трест. Как только столбик термометра показал плюсовую температуру, сразу же запустили завод по выпуску горячей бетонной смеси.



Первый заместитель директора – главный инженер предприятия Евгений Шабулдаев рассказал, что на предприятии два асфальтобетонных завода:

– Зимой для ямочного ремонта использовали холодные асфальтобетонные смеси. При наступлении более-менее благоприятных погодных условий перешли на горячие. В этом году начали выпуск раньше срока. Это продиктовано сложной ситуацией на дорогах Гомеля. Зима выдалась неморозной, с большими температурными перепадами. Добавьте к этому большое количество осадков. Всё это отразилось на дорожном покрытии. Ситуацию нужно стабилизировать. Когда температура выйдет на постоянный плюс, запустим второй завод.





Впрочем, заводом это можно назвать с большой натяжкой, скорее, компактным цехом под открытым небом. Два работника, машинист и его помощник, управляют им запросто. Но каждый такой «малыш» производит 30 тонн смеси в час. Предприятие полностью себя обеспечивает. Инертного материала также хватает. Запасы битума будут пополняться с помощью Мозырского нефтеперерабатывающего завода. Увеличится и число ремонтных бригад. Сейчас ежедневно на улицы выходят пять звеньев. В ближайшее время их будет десять. В помощь дорожникам выедут не одна, а две машины для ремонта трещин с помощью эмульсии и щебня. Предвидя ситуацию, зимой приобрели второй агрегат. Это позволит нарастить объёмы и оперативность устранения ямок.



Денис Давыденко, машинист завода по производству горячих асфальтобетонных смесей, за пультом управления с 2015 года. Посторонний запросто запутается в кнопках и переключателях, а Денис справляется с ними не глядя. Всё благодаря знаниям, полученным в дорожно-строительном техникуме, умноженным на многолетний опыт. Получаемая продукция незамедлительно отгружается в кузов МАЗа и отправляется ремонтной бригаде. Техника не успевает простаивать. За час отпускается три большегруза. Помощник машиниста Сергей Орех на предприятии семь лет. Он отвечает за загрузку завода. Сергей освоил вторую профессию, когда трест купил установку по производству эмульсии, и теперь отвечает за её выпуск. Она также необходима для качественного дорожного ремонта.

Евгений Шабулдаев говорит, что жалобы на состояние дорог к ним поступают ежедневно, причём не только городских, но и дворовых, а также населённых пунктов Гомельского района. Ни одно обращение не остаётся без внимания. Если речь идёт о ямах на дороге перед подъездом дома или в какой-либо деревне, информация направляется по территориальности.

Автор фото: Виталий Пристромов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N