В Гомеле завершается месячник «Человек с белой тростью» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
15:03 21 Ноября 2022 Общество

В Гомеле завершается месячник «Человек с белой тростью»

В рамках закрытия месячника «Человек с белой тростью» на базе отделения дневного пребывания Железнодорожного района Гомеля областная организация ОО «БелТИЗ» провела для специалистов, работающих с незрячими и слабовидящими людьми, образовательный семинар из серии SkiLLfactory по обучению данной категории пользованию смартфоном.


Современный мобильный телефон – незаменимое устройство для большинства людей, независимо от их состояния здоровья. Но для людей с инвалидностью по зрению – это не просто удобный гаджет, а устройство, которое может быть полезнее многих технических средств социальной реабилитации. В ходе семинара участники ознакомились с адаптивными возможностями смартфона на базе операционной системы Android. Подробно узнали о программах, которое доступны людям с инвалидностью по зрению. Опробовали на своих смартфонах как   включить функцию голосового помощника программы TalkBack, ознакомились с приложениями по определению номинала денежных купюр Cach Readep и функциями Google Go – перевод с помощью камеры, а также узнали, как работает универсальная программа для незрячих и слабовидящих Envision Al, мобильное приложение BuzzPoint и многие другие функции.



Кроме того были рассмотрены на примере ситуационные случаи сопровождения. Участники мероприятия узнали, что достаточно знать несколько простых правил, чтобы общение и сопровождение незрячих и слабовидящих людей проходило комфортно.


Подводя итоги данного семинар, участники выразили особую благодарность за важность в теоретических и практических занятиях в области освоения смартфона с применением адаптивных возможностей. Образовательный семинар прошел при поддержке комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N