В Гомеле завершился I открытый инклюзивный фестиваль «ГримМасса» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
10:18 03 Апреля 2023 Общество

В Гомеле завершился I открытый инклюзивный фестиваль «ГримМасса»

Ярким гала-концертом завершился I открытый инклюзивный фестиваль «ГримМасса», который состоялся на базе Гомельского городского центра инклюзивной культуры.







Призёры и победители цирковых фестивалей и конкурсов из Гомеля, Бреста, Минска, Бобруйска, Могилёва, Кобрина и Мозыря состязались в невероятном мастерстве – 15 команд, 150 участников, 48 конкурсных номеров, из которых 22 были показаны на финальном шоу. О зарождении новой традиции в городе говорил со сцены начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского горисполкома Николай Светогор:

- Вдвойне приятно, что первый фестиваль театрального и циркового искусства проходит в этом обновлённом зале, где мы можем действительно ощутить, сколько много внимания и сил уделяется государством для развития инклюзии в нашей стране. Несмотря на большие и серьёзные достижения в этом виде искусства, существует всего три фестиваля в республике, и третий, который в том числе помогает реализоваться ребятам с особенностями развития, зародился в эти дни, на наших глазах.


Способности и зрелищность выступления оценивали члены жюри, в числе которых были клоунесса Ириска, призёр Международного фестиваля клоунов и мимов «Комедиада» Екатерина Малашенко, член Российской ассоциации иллюзионистов, участник шоу «Всё, кроме обычного» на телеканале ТВ3Артём Дорофеев, член Национальной сборной по спортивной акробатике, обладатель золота и бронзы II Европейских игр Артур Беляков, заведующий сектором молодёжной политики и культуры управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского горисполкома Татьяна Малиновская-Усова, заведующий художественно- постановочной частью Гомельского государственного цирка Алла Воронцова. Председателем жюри выступила мастер спорта СССР по спортивной гимнастике Виктория Войтекунас.







3-я премия, «Железный болт», досталась центру циркового искусства «Арена» из Мозыря, который показал номер «Эквилибрист на катушках». «Серебряный болт» вручили центру акробатики и фитнеса «Акрофит» из Гомеля за номер «Детский сон». Обладателями «Золотого болта» стали артисты гомельского театр клоунады и пантомимы «Без слов». Гран-при также остался в нашем городе женский дуэт на кольце из центра акробатики и фитнеса «Акрофит» покорил всех без исключения членов жюри.

Премия зрительских симпатий «Гвоздь программы» досталась центру циркового искусства «Арена» из Мозыря.

Автор фото: Олеся Шацкая

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N