В Гомеле зазеленела «велоточка» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор фото
16:34 19 Апреля 2020 Общество

В Гомеле зазеленела «велоточка»

Гомельские велоактивисты, члены ООО «ВелоГомель» благоустроили пространство VeloPoint . Туи, можжевельники, барбарисы пока можно заметить, только подойдя очень близко, но когда они примутся и пойдут в рост здесь появится настоящая альпийская горка.




Место притяжения велосипедистов – VeloPoint – с недавнего времени расположилось на улице Ирининской рядом с Городским центром культуры. Любители двухколесного транспорта активно обживают выделенную им площадку. Здесь уже появилась велопарковка, яркая мебель из деревянных поддонов и веломаячок – станция для саморемонта с минимальным набором инструментов для поддержания работоспособности велосипеда – насосом, мультитулом, ключами.

Но чтобы место по-настоящему притягивало, оно должно быть не только удобным, но и уютным, уверены активные велосипедисты. И приняли решение его благоустроить. Как рассказала председатель ООО «ВелоГомель» Валентина Познякова, в прошлом году проект по благоустройству данной площадки выиграл в конкурсе минигрантов. За полученные призовые приобрели растения, которые временно продолжали храниться в родном питомнике. И вот с наступлением «летных» погодных условий волонтёры высадили их рядом с VeloPoint.




















- Мы планировали интересное открытие для сегодняшнего дня, хотели приобщить к этому хорошему делу как можно больше гомельчан, однако безопасность сейчас важнее, поэтому закладка нашей красивой клумбы прошла без мероприятий, - поделилась Валентина. – Но, как только всё наладится, мы запустим массу интересных проектов. Уже в этом году готовы открывать велошколу для взрослых, где бесплатно будем обучать езде взрослых людей. Для этого у нас есть обученные волонтеры, инструкции, и даже велосипеды, которые нам предоставило минское велосипедное общество.


В ближайших планах – и серия мастер-классов. Среди наших велосипедистов много талантливых людей, которые увлекаются фотографией, танцами, музыкой. Они готовы делиться знаниями с другими. Здесь, на площадке VeloPoint мы будем организовывать такие встречи. Хотим также попробовать с помощью проектора показывать кино.

ООО «ВелоГомель» воздерживается от проведения массовых мероприятий, но не отменяет тех, где возможно максимальное дистанцирование.

- Велосипедисты – это активные люди и мы стараемся находить для них безопасные форматы, - рассказала председатель общественной организации. - Например, в субботу стартовал бревет (зачетный велозаезд с лимитом времени на длинную дистанцию). Ребятам надо было в своем темпе проехать 200 километров за 13 часов 30 минут по нашему региону. Да и в целом в Беларуси проводятся интересные мероприятия в таких форматах, как «вместе-раздельно». Например, участники различных заездов могут стартовать в разных точках, фиксируя всю информацию о передвижении в мобильном приложении.

Гомельская «велоточка» работает в открытом формате и доступна для всех велолюбителей. При этом велоактивисты призывают гомельчан к бережному к ней отношению. И напоминают, что учитывая расположение площадки - в центре города, она практически полностью просматривается видеокамерами с соседних зданий. Поэтому «особо хозяйственных», но нечистых на руку граждан просят её не посещать.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N