В Гомельском горисполкоме состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
10:00 28 Сентября 2020 Общество

В Гомельском горисполкоме состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних

На повестку дня было вынесено несколько вопросов. Среди них – эффективность принимаемых мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике наркомании, употребления психотропов и алкоголизма среди подростков, а также соблюдение требований Директивы № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

На встречу были приглашены члены комиссии по делам несовершеннолетних горисполкома, начальники отделов образования, спорта и туризма администраций районов города, начальники инспекций по делам несовершеннолетних, руководители учреждений образования.

Как отметила в докладе исполняющий обязанности заведующего детско-подросткового отделения диспансеризации и медицинской реабилитации Гомельского областного наркологического диспансера Светлана Семученко, по состоянию на 1 июля на наркологическом учёте состояло 980 несовершеннолетних. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение этой цифры на 13,6 процента. Нет несовершеннолетних, к которым судом применена статья 107 УК – принудительное лечение от зависимости. Факты повторной постановки на наркологический учёт несовершеннолетних наркопотребителей отсутствуют.

В целях предупреждения развития зависимости всеми видами лечения пролечено 237 несовершеннолетних. Это меньше, чем в прошлом году, на 8,5 процента. За шесть месяцев этого года с наркологического учёта снято 258 несовершеннолетних (снижение на четыре процента).  241 человек снят в связи с улучшением, что составляет 93,4 процента от общего количества снятых с учёта.

По словам старшего помощника прокурора Гомеля Ольги Семененко, одну из ключевых ролей по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних играют учреждения образования. Педагогические работники видят ребёнка практически каждый день, наблюдают его развитие, поведение, могут отметить резкое изменение поведения обучающегося, что может свидетельствовать об имеющихся у него проблемах. Именно у них имеется возможность выявить как ранние признаки семейного неблагополучия, так и возникновение любой иной сложной жизненной ситуации. 

– Существует проблема слабой и зачастую формальной работы социально-педагогических и психологических служб учреждений образования как по оказанию помощи несовершеннолетним, попавшим в сложные жизненные ситуации, так и по их выявлению, – говорит Ольга Семененко и приводит пример: учащийся одной из средних школ Гомеля остался без попечения родителей. Мать пила, вела аморальный образ жизни и была лишена родительских прав. Отец был записан с её слов. Опеку над мальчиком передали бабушке. Подросток не справлялся с обучением, стал прогуливать школу. При этом бабушка фактически покрывала его, сообщая в школу о том, что пропуски допускаются по состоянию здоровья. Педагоги и специалисты СППС школы вместо того, чтобы выяснить, что происходит с подростком, оказать ему надлежащую социально-педагогическую и психологическую помощь, предпочли закрыть глаза на происходящее. Не найдя поддержки у окружающих, пытаясь реализовать себя в социуме путём зарабатывания лёгких денег, подросток совершил особо тяжкое преступление – сбыт наркотических средств. Теперь ему грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.

Подводя итоги летнего периода, главврач Гомельской центральной городской детской поликлиники Татьяна Солодкая отметила, что с мая по август 2020 года травм, отравлений и других последствий внешних причин зарегистрировано 1849, что на 6,8 процента меньше, чем за указанный период 2019 года. На первом месте по количеству находятся травмы, полученные в результате падений, – 832. Уменьшилось количество термических и химических ожогов. От внешних причин погибло три ребёнка: в результате ДТП, утопления в водоёме и суицида.  Чаще всего дети получали уличные травмы, на втором месте находятся травмы, полученные дома. Отмечается снижение школьных травм на 83,3 процента, транспортных – на 28,6. Количество спортивных травм уменьшилось на 27,8 процента. Не зарегистрировано в 2020 году производственных травм, равно как и в 2019-м. 

– Одной из главных причин гибели людей, которой вполне можно было избежать, остаётся человеческий фактор, основанный на низкой культуре населения в области знания и соблюдения мер безопасности, а также на отсутствии необходимых навыков поведения в чрезвычайных ситуациях, – говорит Ольга Семененко. – Так, например, большую опасность для жизни и здоровья детей по-прежнему представляют малые игровые формы, расположенные на детских площадках, состояние которых не соответствует предъявляемым техническим требованиям. 

Прокуратура Гомеля постоянно держит на контроле этот вопрос. Только за летний период 2020 года в администрации Железнодорожного, Центрального и Новобелицкого районов внесено три представления и три предписания об устранении указанных недостатков.

По-прежнему остаётся актуальным вопрос о ненадлежащем состоянии строительных площадок, а также об ограничении доступа на них посторонних лиц, в том числе несовершеннолетних. Так, в ходе проверки прокуратуры установлено, что строительная площадка по улице Головачёва областного центра не ограждена надлежащим образом, имеется не запираемый проём, достаточный для доступа посторонних лиц. Территория площадки загромождена складируемыми материалами и строительными конструкциями. Это повлекло за собой причинение тяжких повреждений 12-летнему мальчику. В конце августа днём он играл в прятки и забежал на указанную строительную площадку, где упал и ударился головой об арматуру. В результате падения несовершеннолетний с открытой черепно-мозговой травмой, сдавленным оскольчатым переломом лобной кости доставлен в больницу. 

Прокуратура города в адрес исполнителя работ внесла предписание. В настоящее время нарушения устранены, стройплощадка ограждена. Также дано поручение о привлечении виновных лиц к административной ответственности, решается вопрос о возбуждении уголовного дела (проводится проверка в порядке ст. 174 УПК). 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N