В Гомельском городском лицее № 1 прошла презентация военно-исторического клуба «53-й мотострелковый полк НКВД БССР» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь Гусак Игорь Гусак Автор текста
12:59 20 Февраля 2023 Общество

В Гомельском городском лицее № 1 прошла презентация военно-исторического клуба «53-й мотострелковый полк НКВД БССР»

53-й мотострелковый полк НКВД был создан по распоряжению Наркома внутренних дел БССР старшего майора госбезопасности А. П. Матвеева. Основу полка составляли работники милиции. Формирование подразделения происходило в урочище Ченки под Гомелем, в связи с чем полк получил неофициальное наименование «Ченковский».



В Гомельском городском лицее № 1 прошла презентация военно-исторического клуба «53-й мотострелковый полк НКВД БССР». Руководитель клуба Максим Буланчиков рассказал ребятам, как был создан полк, о его командирах. О том, как бойцы героически держали оборону Гомеля, как в боях на реке Сейн недалеко от украинского города Конотопа вступили в бой с танками и пехотой противника,встав на пути прорыва. Более 2-х суток продолжались бои, в которых полк потерял много бойцов - работников милиции. Гитлеровцы так и не смогли форсировать реку и развить наступление.


Представители военно-исторического клуба подготовили выставку оружия и форменного обмундирования. Ребята посмотрели и подержали в руках оружие, которое было на вооружении бойцов Великой Отечественной войны, а также посмотрели фильм о деятельности клуба в настоящее время. 




Военно-исторический клуб «53-й мотострелковый полк НКВД» является общественной организацией, созданной с целью популяризации движения военно-исторической реконструкции, патриотического воспитания населения, участия в городских мероприятиях исторического и патриотического характера.

Автор фото: Игорь Гусак

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N