В Гомельском областном музее военной славы состоялась диалоговая площадка | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
14:38 08 Апреля 2022 Общество

В Гомельском областном музее военной славы состоялась диалоговая площадка

В Гомельском областном музее военной славы состоялась диалоговая площадка «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».


В мероприятии приняли участие руководство Гомельского горисполкома, молодёжь, эксперты.

Тема встречи была посвящена страшной трагедии белорусского народа. В частности, учащейся молодёжи рассказали, как в годы Великой Отечественной войны геноцид планомерно осуществлялся немецко-фашистскими захватчиками. Белорусы гибли в лагерях смерти от голода, холода и массовых казней. Детей помещали в спецлагеря, где у них брали кровь для немецких солдат. Молодёжь вывозили для работы на промпредприятиях и в сельском хозяйстве Германии. Широко практиковались массовые расстрелы заложников. Под предлогом борьбы с партизанами сотни деревень были сожжены вместе с жителями.



В годы Великой Отечественной войны Беларусь потеряла каждого третьего жителя, но даже залитая кровью миллионов людей, разграбленная и полуразрушенная страна не сдавалась.

- Важно сохранить память о героях. Ведь маленьких подвигов в этой войне не было. За годы оккупации были стёрты с лица земли сотни промпредприятий, в руины и пепел превращены жилые дома, - как отметил директор Государственного архива Гомельской области Андрей Сущевич. - Но куда страшнее материальных потерь загубленные человеческие жизни. Исходя из архивных документов, за годы оккупации немецко-фашистскими захватчиками в Гомельской области было расстреляно, повешено и сожжено 53 630 мирных жителей, из них более 3 тысячи детей, 114 476 военнопленных солдат. 18 745 мирных жителей угнаны в немецкое рабство. За каждой цифрой – судьба человека, судьба поколения, которое смогло пережить ужас, победить и восстановить прекрасную Беларусь.


По словам Андрея Сущевича, долг наших граждан – сохранить память о героизме людей, которые не сломались, проявили стойкость духа и любовь к Родине. Так, в январе 2022 года был подписан Закон «О геноциде белорусского народа». Он предусматривает юридическое признание геноцида белорусского народа, совершённого нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период до 1951 года.

Насколько важным является этот документ в современном обществе, молодёжи пояснил заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарёв:


- Назрела необходимость его принятия, потому что до него не было в Беларуси никакого юридического закрепления геноцида, его временного промежутка. Этим законом введена уголовная ответственность за попытки реабилитации нацизма, распространение фактов геноцида. Например, западная русофобия - это то же самое, что происходило, начиная с 1939 года. Славян и тогда никто не считал за нацию, они подлежали уничтожению.

Кроме того, как было отмечено в ходе мероприятия, около двух тысяч электронных страниц было передано областным архивом органам прокуратуры Гомельской области в рамках возбуждённого генеральным прокурором Республики Беларусь уголовного дела по фактам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.



О событиях Великой Отечественной войны активная молодёжь Гомеля знает не только из учебников. Например, учащиеся Гомельского кадетского училища являются членами клуба «Алые погоны» - единственного поискового отряда учебного заведения в Беларуси, который имеет право принимать участие в полевых работах.

- Мы работаем с архивами Министерства обороны России, национальным архивом Республики Беларусь. Мы находим разное – от наградных листов наших земляков до списков тех бойцов, которые не вернулись с войны, - рассказал руководитель поискового клуба «Алые погоны», учитель истории Гомельского кадетского училища Павел Денисенко. - Также восстанавливали имена тех, кто воевал и жил в годы ВОВ на улице Котовского в Гомеле. Из 30 миллионов имён солдат удалось найти 23 фамилии. Осенью прошлого года наш клуб принял участие в раскопках на месте трагических убийств мирных жителей в годы оккупации. Мы помогали 52 специализированному поисковому батальону в раскопках, которые были организованы в лесу посёлка Чёнки. Для воспитания ребят это эффективнее, чем любой учебник истории, написанный самыми профессиональными преподавателями.


В рамках встречи с экспертами молодёжь могла задать интересующие вопросы.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N