В музее военной Славы установлена колба для благотворительного сбора советских монет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
10:51 24 Марта 2023 Благотворительность

В музее военной Славы установлена колба для благотворительного сбора советских монет

В Гомельском областном музее военной Славы установлена колба для благотворительного сбора советских монет, которые войдут в сплав памятного знака «Живая память благодарных поколений».



В 2021 году благотворительный фонд имени Алексея Талая инициировал акцию «Дети Беларуси – ветеранам и будущим поколениям!». Тема всех её проектов – сохранение памяти и исторической правды о подвиге наших предков, белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

За это время при поддержке Министерства образования, Министерства культуры и Министерства труда и социальной защиты в её рамках было реализовано немало масштабных проектов, в том числе с детьми и молодёжью. Было создано самое большое коллекционное издание эссе (45 томов), написанных детьми о Великой Отечественной войне на основе семейных рассказов, писем с фронта и истории родного края, собран архив из трёхсот видео интервью с ветеранами и участниками войны «Как это было», открыта скульптурная композиция на набережной Победителей в Минске, начата интерактивная карта памятников Великой Отечественной войны.

О том, какие проекты начаты в этом году, рассказала представитель фонда Алексея Талая, координатор проекта в Гомельской области Юлия Малова. По её словам, один из проектов акции «Дети Беларуси – ветеранам и будущим поколениям!» - установка памятных знаков «Живая память благодарных поколений» в Минске, Бресте и Москве. Первый такой памятный знак был установлен в прошлом году в парке Победы в Минске ко Дню Независимости Республики Беларусь. В этом году памятный знак «Живая память благодарных поколений» будет установлен в Бресте 28 июля ко дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.






- Памятный знак представляет собой треугольник и примыкающее к нему дерево. Треугольник является символом фронтовых писем, которые были во время Великой Отечественной войны, письма, которые каждый ждал с нетерпением, как весточку о своих родных и близких. Древо жизни олицетворяет поколения, которые выросли после войны, и будущие поколения. Цель такой скульптурной композиции – через искусство отразить благодарность послевоенных поколений ветеранам, участникам войны, работникам тыла, партизанам, подпольщикам, медикам – всем, кто по мере сил в тех нелёгких условиях приближал день Победы. Хочется подчеркнуть, как этот проект связан с участием детей и молодёжи. Сегодня вокруг нас очень много информации. Но сама по себе она, даже самая интересная, может затеряться, забыться. Важно, чтобы она стала ценностью. Для этого недостаточно просто эмоций, для этого надо потрудиться физически или интеллектуально, вложить частичку своей души. Именно поэтому учащиеся писали эссе о войне на основе семейных рассказов, убирали могилы павших воинов, записывали интервью с ветеранами, - рассказала Юлия Малова.

Как пояснила она, «Лепта» – рабочее название проекта «Живая память благодарных поколений». В нём тоже есть возможность молодому поколению активно выразить свою благодарность ветеранам и павшим защитникам. С разрешения взрослых учащиеся могут передать советские монеты в фонд Алексея Талая, чтобы в дальнейшем они попали в сплав металла для изготовления памятного знака. И когда эти дети станут взрослыми, стоя у подножия памятников со своими детьми, они смогут рассказать, что в этом памятном знаке есть и их труд, их благодарность прадедам. Так рождается ещё одна семейная традиция.



К слову, в прошлом году также осуществлялся сбор советских монет. В нём принял участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. А всего участие приняли около 500 организаций, более 100 тысяч семей, в итоге было собрано более 130 тысяч советских монет. Часть из них пошла в памятный знак, который был установлен в прошлом году 3 июля в Минске, часть хранится в слитках в музее истории Великой Отечественной войны в столице и в музее обороны Брестской крепости. Они ждут своего часа, чтобы попасть в памятные знаки. И теперь сбор советских монет снова открыт при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. На сегодня колбы, как в Гомельском областном музее военной Славы, установлены в Минске, Гродно и Бресте. Ещё планируется подключить Новополоцк и Витебск.


- К сожалению, за короткий срок идеи национализма и фашизма овладели умами государственной власти западных стран и их политиков. Они пытаются этими идеями заразить молодёжь. Мы сегодня с вами противостоим фашистскому смерчу, который оставил в мире такие трагические напоминания о событиях прошлых лет, как концлагеря, разрушенные города, сожженные деревни. Участвуя в этой акции, мы станет заслоном фашизму. И народы западных стран должны понимать, что они никогда у нас не заберут Победу и чувство гордости за своих дедов и прадедов, - подчеркнул в ходе мероприятия депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталий Уткин.





В свою очередь представитель «Русского дома» в Гомеле Наталья Авралева отметила, что поколение победителей вкладывает силы в то, чтобы историческая память и дальше передавалась молодому поколению. По её словам, нынешняя ситуация будет переосмыслена. Правда должна оставаться правдой.

Безусловно, всё меньше становится очевидцев тех огненных лет, поэтому так важно слышать их рассказы и их наставления. К ребятам обратилась и участница Великой Отечественной войны Аэлита Самсонова.

Напомним, что памятный знак «Живая память благодарных поколений» будет установлен в Бресте. Выразить свою благодарность может каждый гомельчанин, опустив советскую монету в колбу, установленную в Гомельском областном музее военной Славы.

- Сегодня на мероприятие собралось не менее 50 ребят из числа членов ОО БРСМ. Наша страна и молодёжь должны помнить своих героев и внести свой вклад в общее дело, - поделилась мнением учащаяся СШ № 15 Ксения Кудян.

Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N