В Гомельском облисполкоме чествовали учёных нашего региона | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
15:29 29 Января 2021 Общество

В Гомельском облисполкоме чествовали учёных нашего региона

В преддверии праздника в областном исполнительном комитете состоялась торжественная церемония награждения учёных Гомельской области.


- Поддержка нашей науки, как фундаментальной, так и прикладной, это один из векторов работы исполнительной власти. Будущее за научной мыслью, - отметил заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко. - Кто-то в лаборатории придумает технологию, кто-то её внедрит. Жизнь не стоит на месте. Научно-технический прогресс движется семимильными шагами. Поэтому нашим учёным предстоит решать много вопросов в текущей пятилетке. В первую очередь, это суперконденсаторы.




По словам Андрея Васильевича, в прошлом году помимо премий молодым учёным, удалось профинансировать производственные отраслевые лаборатории. На их развитие было направлено три миллиона рублей из инновационного фонда Гомельского облисполкома. В этом году порядка 850 000 выделят для лаборатории Гомельского государственного медицинского университета. Традиционно окажут поддержку сельхозмашиностроению и металлургии.

Награды за выдающиеся результаты в научной деятельности вручили лучшим из лучших, в том числе и молодым талантам. Среди них декан медико-диагностического факультета ГомГМУ Ирина Назаренко.


- Наукой я занимаюсь ещё со студенческих времён, сейчас активно практикую, я врач лучевой диагностики, - рассказывает Ирина Вячеславовна. - Владею и классической рентгенологией, и рентгеновской компьютерной томографией и ультразвуковым методом диагностики. В связи с пандемией это очень актуальное направление, наша медслужба, и диагностическая в том числе, сильно перегружена. Поэтому, конечно же, активно трудимся, внедряем новые методы диагностики и надеемся, что в ближайшем будущем с эпидемией справимся.


На вопрос, как же всё успевать, специалист с улыбкой отвечает: нужно заниматься любимым делом, тогда и время найдётся. Ирина Назаренко успевает и студентов обучать, и помогать пациентам.


Декан медико-диагностического факультета гомельского медуниверситета Ирина Назаренко удостоена премии Гомельского облисполкома.

- Я выбрала этот путь осознанно и хочу сделать всё, что в моих силах, - признаётся доктор. - Безусловно, за время пандемии все устали, все напряжены. Но мы всё равно будем сражаться до последнего.

Автор фото: Фото автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N