В Гомельском торгово-экономическом колледже состоялась диалоговая площадка «Пока мы помним – мы живём» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
16:25 14 Февраля 2023 Общество

В Гомельском торгово-экономическом колледже состоялась диалоговая площадка «Пока мы помним – мы живём»

В Гомельском торгово-экономическом колледже Белкоопсоюза состоялась диалоговая площадка ко Дню памяти воинов-интернационалистов «Пока мы помним – мы живём». Организатором мероприятия выступила Железнодорожная районная организация ОО БРСМ.


Встреча была посвящена Дню памяти воинов-интернационалистов, который ежегодно отмечают на постсоветском пространстве. 15 февраля 1989 года начался вывод советских войск из Афганистана. Операцией руководил генерал-лейтенант Борис Громов. Советские войска находились на территории этой страны с 25 декабря 1979 года и действовали на стороне правительства Демократической Республики Афганистан. Она в те годы стала полигоном большой мировой политики, а интернациональная помощь обернулась жестокой войной. Вот уже 34 года прошло с тех пор, когда наши бойцы, возвращаясь домой, прошагали по мосту Аму-Дарью, разделявшему бывший СССР и Афганистан. Обычные ребята, прибывшие из всех бывших советских республик для прохождения воинской службы, стали свидетелями и участниками той войны. Эта война в далёкой от Беларуси стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, друзей, близких. И белорусы по-прежнему помнят о тех, кто прошёл огненные её вёрсты.



Как было отмечено в ходе встречи, сейчас важно не забыть о солдатах, их верности воинской присяге, чести и бесстрашии, умении в самых сложных ситуациях проявить мужество. Они – пример, на который можно равняться молодёжи. Каждая война – трагедия, и белорусы должны помнить о том, какой ценой она обошлась. Чтобы жить в мире, нужно честно трудиться, воспитывать детей патриотами и соблюдать закон, отметили участники мероприятия.



- Никто не думал, что придётся защищать свою историю о Великой Отечественной войне. Сегодня пытаются перетасовать исторические события, выдать врагов за победителей. Но пока мы живём и солдаты – свидетели войны, мы знаем и помним нашу настоящую историю. И переписать её невозможно, - подчеркнул депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Данченко. Он принял участие в мероприятии в качестве приглашённого эксперта и рассказал о своёй службе в Афганистане, своей первой награде и трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться на войне.




- Самый лучший формат общения – открытый диалог. Хорошо, когда есть возможность дискутировать. Молодёжи нужно рассказывать о том, что её волнует. Нужно раскрывать интересные для неё темы. Мы, внуки ветеранов войны, в своё время хотели быть похожими на реальных героев, совершить подвиг, стать офицерами. Например, я отправился служить в Афганистан в 1983 году, тогда мне было 18 лет. Призвали из Гомельского военкомата. Сначала готовили меня полгода в Узбекистане. А затем в составе воздушно – десантного полка я отправился на войну. Сперва был пулемётчиком, дослужил до старшины роты. Мы все стремились проявить себя. До сих пор не жалею об этом периоде своей жизни. Это хорошая школа, которая закаляет характер, формирует личность, даёт навыки и умения. Главное – приходит понимание людей и жизни, - поделился Александр Данченко.


В ходе встречи учащиеся смогли задать гостю интересующие вопросы, касающиеся того, как афганское население относилось к советским солдатам, с какими трудностями молодым людям пришлось столкнуться в период адаптации к боевым условиям в Афганистане и другие.



Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N