В гомельской горбольнице № 2 заработала современная система подачи кислорода | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
15:12 15 Ноября 2022 Общество

В гомельской горбольнице № 2 заработала современная система подачи кислорода

Новые газификаторы с современной системой подачи кислорода пациентам разных отделений начали использовать в Гомельской городской клинической больнице № 2. Это стало огромным подспорьем в работе медиков – число точек подачи живительного газа выросло на 197 и составило 303. К слову, текущий год для этого учреждения особенно богат приобретениями.


Как рассказал главный врач учреждения Михаил Михасёв, по решению Гомельского облисполкома больнице в январе 2022 года выделили 1 миллион рублей для модернизации системы медицинского газоснабжения.


– По всей стране учреждениям здравоохранения уделяется особое внимание. Мы рады, что получаем финансовую поддержку от государства. Благодаря этому имеем возможность оказывать более качественную медицинскую помощь, – отметил Михаил Николаевич. – Ещё в декабре 2021 года на внебюджетные и спонсорские средства мы разработали проектно-сметную документацию, а после получения денег начали реализацию проекта. До сентября текущего года длились строительно-монтажные работы, после этого доставили обе ёмкости для газа, установили и апробировали. Получили согласовательную документацию от всех инстанций, в том числе от МЧС и экологов. И 28 октября приёмочная комиссия ввела объект в строй.



После модернизации всей системы подачи медицинских газов удалось увеличить число точек подачи кислорода, в целом в больнице сейчас 303 стационарных точки для одномоментной подачи кислорода. 

– Это позволило увеличить технический потенциал нашего учреждения, лечебно-охранительные возможности персонала, выросли объёмы хранения кислорода, что значительно снизило финансовые затраты от доставки баллонного кислорода, – отметил главврач. – В период пандемии ежесуточно подвозили кислород по два-три раза. Баллонная система и сейчас сохранилась в качестве резервной, она в рабочем состоянии. Мы получили хороший опыт, больница готова адаптироваться к любым условиям работы.

Оба газификатора по 8000 кубометров газа находятся под давлением. При работе   отделений в чрезвычайном режиме, как во время пандемии, этого количества хватит примерно на полмесяца, говорят медики. В обычном ритме – на два месяца. 


Часть оборудования – отечественного производства, часть – российских и зарубежных производителей. Строительно-монтажные работы выполняло ОАО «Строительный трест № 14».

Газификаторы соединены с больничным корпусом подземными коммуникациями, далее газ поступает по внутренней разводке, выполненной из медных труб, через аппаратную в палаты и помещения. 

Аппаратная машиниста газораздаточной установки – в здании рядом. Она снабжена системой видеонаблюдения, дежурный следит за работой оборудования, расходом кислорода и его распределением.



Кроме ковидных больных, в кислородной поддержке нуждаются пациенты реанимационных отделений, с неврологическими и кардиологическими патологиями. На сегодня восьми пациентам требуется кислородная поддержка. Кислород нужен и во время проведения хирургических операций. 


Кстати, больница располагает кислородными концентраторами, которые получают кислород из воздуха. Их также можно использовать в дополнение к стационарным точкам. 
Михаил Николаевич признался, что 2022 год стал невероятно урожайным для больницы в плане пополнения материальной базы: получено оборудования на 500 тысяч рублей, пациентам Гомельщины стали доступны новые виды диагностики и более качественные услуги за счёт модернизации оборудования.

Так, с 1 августа на базе больницы работает Областной центр «Соматические заболевания и беременность». Оснастить его удалось благодаря финансовой помощи Главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома. Туда направляют беременных женщин или планирующих детей, которые имеют хронические заболевания разного профиля. Вести таких пациенток сложно. 



– Отличие нашего центра в том, что женщина за два часа на месте может пройти полное комплексное обследование на новейшем оборудовании, проконсультироваться с десятью узкими специалистами и психологом, – подчеркнул Михаил Михасёв.

Также в отделении лучевой диагностики начал работать кабинет компьютерной томографии, для больницы закупили новые наркозно-дыхательные аппараты и ИВЛ, аппараты высокого класса УЗИ-диагностики.

Вдобавок больница начала оказывать стоматологические услуги маломобильным пациентам, которые не могут сами посетить врача. Ранее их принимали только в Минске.
Кабинет работает в приёмном отделении. Лечение проводят под общим наркозом. В этом году стала доступна панорамная съёмка челюстной зоны и суставов – в кабинете появился стоматологический ортопантомограф. 


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N