В Гомельской области провели интерактивный семинар на месте реального происшествия | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
11:06 18 Мая 2023 Общество

В Гомельской области провели интерактивный семинар на месте реального происшествия

Криминалистическим отделом УСК по Гомельской области во взаимодействии с сотрудниками областных управлений Государственного комитета судебных экспертиз и МЧС проведенвыездной учебно-практический семинар по тактике и методике осмотра мест происшествий по фактам смерти граждан в результате пожаров. В интерактивном тренинге приняли участие следователи Гомельского городского и районного следствия, Добрушского и Ветковского РОСК, инспекторы сектора надзора и профилактики региональных подразделений по ЧС, эксперты-криминалисты.






Обучающий интенсив для сотрудников трех ведомств со сроком службы до четырех лет организован на месте реального происшествия в поселке Высокий Хутор Добрушского района. В апреле в ходе ликвидации возгорания в частном домовладении огнеборцы обнаружили 52-летнего мужчину с термическим ожогами более 90% тела, который в последующем скончался в больнице. По результатам проведенной Добрушским РОСК проверки причиной возгорания дома явилось неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения.

Участники семинара в обугленном строении постигали особенности осмотра поврежденного помещения, установления места и механизма возникновения первоначального горения, обнаружения признаков возникновения пожара в результате поджога, порядок изъятия вещественных доказательств. Отдельным блоком рассмотрели типовые вопросы следствия, которые могут разрешаться при проведении пожарно-технической экспертизы.

Проведенное мероприятие стало первым в ряду запланированных семинаров для сотрудников территориальных подразделений взаимодействующих структур.  








Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N