В Гомельской области стартовала прививочная кампания против гриппа | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
12:00 20 Октября 2022 Общество

В Гомельской области стартовала прививочная кампания против гриппа

В Гомельской области стартовала прививочная кампания против гриппа, в ходе которой планируется привить более 540 000 человек, а это практически 40 процентов населения. Как и в прошлом году, вакцинация проходит в условиях распространения COVID-19.

– Сочетание коронавирусной инфекции и сезонного гриппа, так называемая микстинфекция, представляет серьёзную угрозу для здоровья, – рассказывала заведующая отделением иммунопрофилактики отдела эпидемиологии Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лилия Остапенко. – Вакцинация современными препаратами сопровождается не только формированием у человека специфических антител к штаммам вируса гриппа, но и ранней активацией клеточных механизмов противовирусного иммунного ответа, который приводит к снижению заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными инфекциями.

Министерством здравоохранения Республики Беларусь предусмотрено проведение вакцинации против гриппа с интервалом в две недели между введением вакцины против COVID-19 и любой другой вакцины. Также допускается совместное (в один день) применение вакцины против инфекции COVID-19 и вакцины против гриппа (за исключением живых вакцин).

  • Профилактические прививки против гриппа хорошо переносятся как детьми, так и взрослыми. Уже через 7–14 дней формируется высокоспецифичный иммунитет, действие которого сохраняется до 6–12 месяцев.


– В этом сезоне будут циркулировать вирусы гриппа, от которых мы не прививались ни в прошлом году, ни в предыдущие годы, именно поэтому иммунизация как никогда актуальна, – обращает внимание Лилия Станиславовна. – Обновлён антигенный состав по всем трём компонентам (H1N1, H3N2, B). Поверьте, на сегодня прививка – самый надёжный способ обезопасить себя от заражения гриппом и избежать осложнений.

Специалист уверяет: преимущества вакцинации против гриппа очевидны. Прежде всего это строгая специфичность вакцин к наиболее актуальным в сезоне штаммам вируса гриппа. Вакцинопрофилактика более чем в два раза превышает эффективность неспецифических средств профилактики. Кроме того, иммунизация не требует значительных материальных затрат, так как прививка проводится однократно.

– В пользе массовой вакцинации от гриппа сомневаться не приходится, тем более что альтернативы ей пока нет. В коллективе, где привито 40 процентов работников, нарушается цепочка передачи вируса гриппа от больного человека к здоровому, а следовательно, эпидемия в принципе невозможна, – поясняет Лилия Остапенко.

Бесплатную вакцинацию против гриппа получит более 32 процентов населения области. В текущем году для иммунизации на бюджетной основе используется трёхвалентная вакцина «Гриппол плюс» (Российская Федерация). 

– Ею прививаем население из групп высокого риска заражения и неблагоприятных последствий заболеваемости: это дети в возрасте от шести месяцев до трёх лет, дети и взрослые, страдающие различными хроническими заболеваниями, люди старше 65 лет, беременные, дети, посещающие детские дошкольные учреждения, учащиеся средних школ, студенты и другие категории, – поясняет заведующая. – Для иммунизации на платной основе доступны как «Гриппол плюс» (РФ), так и «ВаксигрипТетра» (Франция).

Получить прививку против гриппа можно в амбулаторно-поликлинических учреждениях области по месту жительства. Для вакцинации работающих созданы прививочные бригады, которые будут выезжать на предприятия в соответствии с договорами.

Ежегодная иммунизация населения и достижение рекомендуемого Министерством здравоохранения охвата профилактическими прививками позволяют обеспечивать эпидемиологическое благополучие населения области. На протяжении последних семи эпидсезонов эпидемии гриппа не было.

– В прошлом сезоне мы привили около 570 тысяч человек. Опыт использования вакцин против гриппа подтверждает безопасность иммунизации: случаи серьёзной побочной реакции не регистрировались. Кратковременное же повышение температуры тела, болезненность и уплотнение в месте инъекции являются закономерными и свидетельствуют о начале формирования иммунитета, – подытоживает Лилия Станиславовна.

Главное управление здравоохранения Гомельского облисполкома и санэпидслужба области настоятельно рекомендуют принять участие в вакцинации против гриппа, тем самым защитить от заболевания себя и своих близких.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N