В Гомельской области увеличилось количество преступлений, совершённых подростками | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
12:14 13 Мая 2023 Общество

В Гомельской области увеличилось количество преступлений, совершённых подростками

В нынешнем году в области за четыре месяца, по сравнению с аналогичным периодом 2022-го, возросло количество преступлений, совершённых подростками. Эта информация прозвучала в выступлении заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома Евгения Миткевича на прошедшем заседании с участием субъектов профилактики.


Почти 40 процентов совершённых подростками преступлений составляют кражи собственности. Похищаются гаджеты, банковские карточки, другие ценные вещи. Почти в 2,5 раза выросло число хулиганств, грабежей.

Что стоит за этими тревожными фактами? Отсутствие необходимого контроля за ребёнком со стороны родителей, недостаточное вовлечение несовершеннолетних в активную жизнь.

Нередко в число правонарушителей попадают учащиеся колледжей. Такие случаи зафиксированы, к примеру, в агропромышленном, строительном и колледже дизайна и компьютерной графики в Гомеле. У учащихся, выбирающих опасный путь, отсутствует мотивация на учёбу, на получение профессии.

В состоявшемся эмоциональном диалоге были высказаны мнения по обсуждаемой теме. Самое главное – увлечь подростков полезным делом. Поэтому родителям и занятым в системе образования необходимо работать в тесной связке, нести одинаковую ответственность за судьбы учащихся. Более зубастыми, подчеркнул Евгений Миткевич, должны стать заместители председателей районных комиссий по делам несовершеннолетних. Ведь нередко, как показывает жизнь, их голоса не слышны на местах.

Особое внимание на заседании было уделено теме летней трудовой занятости. Нынешним летом в области будет открыто на 20 процентов больше лагерей труда и отдыха, чем в 2022 году. Многие ребята смогут заработать свои первые деньги. Тысячи детей оздоровят в пришкольных лагерях. Очень важно, чтобы они ощущали не формальный подход, а искреннюю заинтересованность со стороны взрослых.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N