В ГомГМУ обсуждают работу военной кафедры | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
14:04 21 Марта 2023 Общество

В ГомГМУ обсуждают работу военной кафедры

Международная научно-методическая конференция «Военная и экстремальная медицина перспективы развития и проблемы преподавания» начала свою работу в Гомельском медицинском университете. Мероприятие посвящено 30-летию военной кафедры вуза.




В конференции предусмотрена работа четырёх секций, посвящённых разным аспектам военной и экстремальной медицины: от истории развития, методики до научных разработок студентов. Живые выступления перемежаются с видеодокладами от участников из Барнаула, Самары, Владивостока, Перми, запланированы также круглый стол, на котором будут рассмотрены актуальны вопросы подготовки специалистов в медицинских вузах, а также мастер-класс на тему «Внутрикостный доступ».

На открытии конференции с приветственным словом к участникам выступил ректор ГомГМУ, доктор медицинских наук Игорь Стома, отметив, что хоть 30 лет и скромная дата, слава учеников военной кафедры идёт далеко впереди – это поколение достойных людей.


– Кафедра воспитала многих руководителей, достойных граждан Республики Беларусь, – сказал Игорь Олегович. – И важно, что через эту школу жизни проходят почти все молодые люди нашего университета, даже девушки, которые получают подготовку по отдельным дисциплинам в рамках работы военной кафедры. Хочу поблагодарить т всех тех, кто многие годы отдал служению в этом непростом деле, и желаю силы, уверенности. Мы – команда, мы вместе, у нас прекрасное будущее!

Также Игорь Стома вручил почётные грамоты ГомГМУ сотрудникам военной кафедры за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения, больший личный вклад медицинских кадров и высокий профессионализм, а военный комиссар Гомельской области полковник Андрей Кривоносов– медали «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» и пожелал, чтобы дело подготовки специалистов для Вооружённых Сил Республики Беларусь, офицеров запаса медицинского профиля процветало и дальше, а торжественный юбилей начал отсчёт до преобразования военной кафедры в одноимённый факультет.




Следует отметить, что конференция является не просто попыткой подытожить многолетний научно-исследовательский труд сотрудников кафедры и обменяться опытом с коллегами из других регионов, а также из Российской Федерации. Масштабное мероприятие – это возможность для молодых людей выступить на большую аудиторию и показать, что учёба на каждом этапе даёт инициативным ребятам реализоваться, показать себя готовыми специалистами. Студентка 4-го курса Екатерина Моисеенко поделилась, что военная и экстремальная медицина является важным направлением в обучении, и тот опыт, который даёт вуз, - важный шаг в становлении каждого медика.

- На военной кафедре преподают профессионалы своего дела, по-другому и быть не может, - подтвердил слова однокурсницы Максим Корчигин. – Я считаю, знания, которые они дают, должен знать не только каждый мужчина, защитник своего Отечества, но и каждый гражданин.

Конференция продлится до конца дня.









Автор фото: Олеся Шацкая

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N