В горисполкоме: без усилий не бывает результата | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
16:30 21 Октября 2022 Общество

В горисполкоме: без усилий не бывает результата

На заседании Гомельского горисполкома рассмотрены вопросы о состоянии и перспективах развития подведомственных учреждений клубного типа и о финансово-хозяйственной деятельности КУП «Расчётно-справочный центр г. Гомеля» за январь-сентябрь 2022 года.

Главное-творчество

На современном этапе клубные учреждения, отметил в своём отчёте начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи горисполкома Николай Светогор, являются главными институтами, осуществляющими целенаправленную деятельность по поддержке и развитию самодеятельного народного творчества, предоставляющими возможность для творческой самореализации населения. К учреждениям клубного типа, подведомственным управлению, относятся ГЦК, дворцы культуры «Белицкий», «Костюковка», «Фестивальный» и городской центр инклюзивной культуры (кстати, единственный в республике). В последние несколько лет многое сделано по укреплению их материально-технической базы. Клубные учреждения ведут целенаправленную работу по выполнению показателей Государственной программы «Культура Беларуси» на 2021 – 2025 годы. В январе-сентябре 2022 года проведено 1 300 мероприятий, показатель программы «количество мероприятий, проводимых клубными организациями и организациями смешанного типа», выполнен на 75,58 процента (при годовом задании 1 720). В подведомственных дворцах культуры свою деятельность осуществляют 195 клубных формирований и творческих коллективов, разнообразных по жанрам и направлениям, объединяющих 3 342 человека. О высоком уровне их мастерства говорит тот факт, что из 53 творческих коллективов два имеют звание заслуженного, 40 – народного, 11 – образцового.

В настоящее время наибольшую популярность приобретают так называемые кластерные формирования, позволяющие в одном месте удовлетворять потребность посетителей во всех направлениях заданной цели, а также формат временного клубного формирования, действующего до достижения конкретной цели. Ярким примером этого является музыкальная школа-студия «Драйв» ДК «Белицкий». Его участники всех возрастов, пройдя обучение, формируют творческие коллективы, которые затем участвуют в фестивале живой музыки «МузДрайвФест».

При обсуждении темы уделено большое внимание также проблемным вопросам. Как замечено на заседании, необходимо активизировать работу по дополнительному набору в клубные формирования путём создания новых формирований, отвечающих современным требованиям. В целях укрепления материально-технической базы важно усилить деятельность по привлечению спонсорской помощи, в том числе активнее участвовать в конкурсах по получению грантов, подразумевающих выделение финансовых средств на проведение мероприятий и приобретение необходимого оборудования.


Действовать более напористо

При обсуждении отчёта о финансово-хозяйственной деятельности КУП «Расчётно-справочный центр г. Гомеля» основное внимание было уделено вопросу снижения уровня просроченной дебиторской задолженности. Как проинформировала директор предприятия Ольга Ткачёва, по состоянию на 1 октября 2022 года она составила 2 272,13 тысячи рублей по 20 026 лицевым счетам. 17 671 лицевой счёт – это должники, игнорирующие оплату жилищно-коммунальных услуг до трёх месяцев. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года просроченная дебиторская задолженность увеличилась на 9,27 процента. Её рост допустили все оказывающие услуги населению предприятия

По информации Ольги Ткачёвой, на 1 октября нынешнего года было составлено 8 937 исполнительных надписей на сумму 1 481,41 тысячи рублей - взыскано 508,54 тысячи рублей (34,3 процента). Подано 1 370 исковых заявлений в суд на взыскание задолженности на сумму 679,08 тысячи рублей - взыскано 86,25 тысячи рублей (14 процентов).

Чтобы добиться повышения эффективности работы с должниками, по мнению принявших участие в обсуждении проблемы, необходимо объединить усилия всем коммунальным организациям, оказывающим услуги ЖКХ, действовать более напористо. Крайней мерой в борьбе с дебиторской задолженностью за услуги ЖКХ является выселение должников. Всего с начала года было подано 111 исковых заявлений в суды, выселено из занимаемых жилых помещений 37 должников (лучше всего такая работа проводится в Железнодорожном районе 25). Эту работу нужно активизировать остальным КЖРЭУПам.

Как заметил председатель горисполкома Пётр Кириченко, с целью снижения дебиторской задолженности населения за услуги ЖКХ администрациям районов необходимо взять на контроль этот вопрос, действовать с соблюдением требований законодательства, но более последовательно и слаженно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N