В химико-технологическом колледже прошла диалоговая площадка "Мы вместе – против!" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
16:50 28 Марта 2023 Общество

В химико-технологическом колледже прошла диалоговая площадка "Мы вместе – против!"

В Гомельском государственном химико-технологическом колледже состоялась диалоговая площадка «Мы вместе – против!»

В мероприятии, которое проведено по инициативе комиссий по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома и горисполкома, главного управления образования облисполкома, приняли участие учащиеся и эксперты.



Так, за 2022 год комиссиями по делам несовершеннолетних приняты решения о проведении комплексной реабилитации в отношении 43 несовершеннолетних. В прошлом году подростками в Гомеле совершено 17 преступлений.   

О причинах употребления подростками психоактивных веществ ребятам рассказала заведующая детско-подростковым отделением диспансеризации и медицинской реабилитации Гомельского областного наркологического диспансера Елена Палубец:




- Важно понимать последствия от употребления наркотических средств и алкоголя. Заинтересованные службы проводят профилактическую работу. И, как показывает статистика, не зря. Об этом говорят цифры. В Гомельской области нет зависимых несовершеннолетних , в Гомеле нет ребят, которым устанавливается диагноз хронической наркотической или алкогольной зависимости. За первый квартал 2023 года отмечается снижение количества подростков, употребляющих наркотики, психотропные вещества.

Также в ходе мероприятия оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома Максим Ляшенко проинформировал о подростковой преступности.   

- В 2022 году сотрудниками нашего управления выявлено более тысячи преступлений, из них связанно с незаконным оборотом наркотиков – 721, а 299 –с их сбытом. Ещё 250 преступлений – это факты сбыта наркотиков в составе группы. Все преступления с незаконным оборотом наркотиков связаны с их сбытом. Это преступления, которые требуют от наших сотрудников усилий. Например, мы выявили факт наличия наркотиков у жителя одного из районных центров, который устроился в интернет-маркет и перевозил наркотики. Также в прошлом году было выявлено 18 случаев выращивания наркосодержащих растений. Ликвидировано 13 специально оборудованных помещений.







По его словам, в первую очередь родители, чтобы контролировать поведение своего ребёнка, должны знать, какие приложения установлены в его смартфоне. В частности, это могут быть приложения для фотографий с автоматическим наложением географических координат на снимок. В обычной жизни люди не пользуются такой функцией. Кроме того, стоит обратить внимание, где ребёнок находится в свободное время, так как сбыт наркотиков требует много времени и связан с выездом в другие города.

Стоит отметить, что в ходе диалога с молодёжью были рассмотрены темы занятости ребят, молодёжные и образовательные проекты, в которых подростки реализую себя.

В рамках встречи юноши и девушки смогли задать экспертам интересующие вопросы.

Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N