В Гомеле прошёл семинар «Актуализация христианских традиций в системе патриотического воспитания личности» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
08:43 24 Мая 2023 Общество

В Гомеле прошёл семинар «Актуализация христианских традиций в системе патриотического воспитания личности»

23 мая Гомельская городская организация Белорусского общества «Знание» провела в колледже имени Л. С. Выготского семинар «Актуализация христианских традиций в системе патриотического воспитания личности».


Среди гостей семинара – председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования, лауреат премии «За духовное возрождение» протоиерей Фёдор Повный. В своём выступлении отец Фёдор обратил внимание на процесс романтизации пороков в современном культурном пространстве. Массовая культура навязывает современному человеку искажённые представления о свободе и правах человека, делает их общепризнанной нормой. Как следствие, у многих людей меняются представления о том, что делает человека человеком. Сознание человека становится одномерным, сугубо материалистическим и уподобляется искусственному интеллекту, лишённому способности сострадать. Такое общество распадается на атомы, которые всё сложнее и сложнее собрать в народ.



Залогом успешной патриотической воспитательной работы следует считать воспитание в первую очередь человека, а не просто патриота. Ведь, патриотизм – это не только любовь к природе и преданность государству. В первую очередь патриотизм – это ценностная база, фундамент любой личности. Эта база формируется веками и называется традицией. Христианскую традицию не нужно актуализировать, возрождать или приспосабливать, ей нужно просто следовать. В Священном Писании говорится, что «вера без дел мертва». Традиция же мертва без веры. Если мы возьмём другой источник ценностей, кроме христианства, то воспитаем в итоге кого угодно, но только не патриота! Например, насаждение так называемых «либеральных ценностей» неминуемо приведёт к воспитанию обезличенного раба глобальной системы, которым можно будет легко манипулировать, используя его же страсти. В такой парадигме слово «личность» превращается в ширму, которая, как и все прочие «права и свободы» заслонила собой главное: свободу выбора между добром и злом, Богом и безбожием. Слово «личность» само по себе говорящее. Ведь лицо может быть только у человека, у святого человека – лик. А у обманщика и злодея – личина, то есть маска.

Но кто же в секулярном обществе занимается духовным воспитанием личности? Никто! Потому, что духовное воспитание даёт человеку только Церковь. Есть только один способ совместить христианскую традицию и светский мир – самому стать членом Церкви. И начать следует с двух главных принципов христианской жизни: служении и целомудрии, противостоящих эгоизму и блуду.

На семинаре также выступили другие ораторы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N