В копилку огороднику: как получить качественные семена | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
10:00 27 Сентября 2020 Общество

В копилку огороднику: как получить качественные семена

Многие огородники считают, что самостоятельно заготавливать семена нерентабельно: они плохо вызревают, поэтому растения дают бедные урожаи и мелкие плоды. Однако это не так. 

• Томаты. Зрелые плоды желаемого сорта (обращайте внимание на форму и цвет) разрежьте на две половинки и выдавите в чашу зёрнышки вместе с соком. Добавьте немного воды и оставьте на три дня при комнатной температуре. В это время разрушается желеобразная защитная оболочка каждого зёрнышка и уничтожаются некоторые болезнетворные микроорганизмы. Ёмкость периодически встряхивайте, чтобы не образовалась плесень. Затем зёрнышки промойте в ситечке и просушите на бумаге, пока они полностью не высохнут. 

• Огурцы. Если вы выращиваете на участке несколько сортов, то для получения чистых семян огурцов необходима изоляция выбранных на размножение растений или их искусственное опыление. Если сорт один, то дело значительно упрощается. В этом случае на семена оставьте плоды, образовавшиеся на первых четырёх узлах основного стебля или боковых побегах первого порядка. Растения выбирайте урожайные, с большим числом завязей, наиболее скороспелые, не поражённые болезнями. Семенники собирайте полностью спелые, когда подсохнет плодоножка, появится типичная для данного сорта окраска, а сами плоды размягчатся. Затем разрежьте их вдоль и извлеките семена вместе с мезгой в стеклянную или эмалированную ёмкость для сбраживания. При температуре 25–30 °С это займёт двое–трое суток. Процесс завершён, если после сжатия мезги в руках остаются чистые семена. Их промывают в воде и высушивают. Затем протирают руками, освобождая от плёнок, остатков мякоти, и просеивают. 


• Баклажаны. На наиболее высокоурожайных растениях оставьте на семена по два–три баклажана, растущих на ветвях первых трёх порядков. Снимите их в конце сентября–начале октября в фазе биологической зрелости. Разрежьте, достаньте семена и разложите их на просушивание, не промывая. Сухие семена храните в бумажных пакетиках. Снятые на дозревание плоды баклажана нужно держать в тени. 

• Зонтичные культуры. Морковь, свёкла, петрушка, пастернак и сельдерей дают семена на второй год. В сентябре при сборе урожая отберите самые красивые и здоровые корнеплоды и уложите их в погреб или подвал. Весной семенники высадите в подготовленный грунт. На семена оставьте первые цветоносы, а все боковые удалите. При таком подходе семена будут крупными и хорошо вызревшими. При побурении соцветий у свёклы и зонтиков моркови срежьте их, свяжите в пучки и досушивайте в марлевых мешках или на бумаге. 

• Сладкий перец. Чтобы получить качественные семена желаемого сорта, выращивайте на участке или в теплице только один сорт или не допускайте в неё пчёл, чтобы растения не переопылились. По этой же причине горький перец не должен расти ближе 100 м от сладкого. 

На семена выберите полностью созревшие плоды с наиболее развитых здоровых растений. Снимите перцы вместе с плодоножкой и оставьте дозревать в сухом помещении при комнатной температуре: тонкостенные сорта – пять–шесть дней, толстостенные – два–три дня (из-за большого количества сока плоды таких сортов довольно быстро начинают загнивать). Затем тщательно отделите семена от мякоти, просушите при температуре 25 °С (до полного высыхания). Храните их в сухом помещении при комнатной температуре в бумажных или тканевых мешочках. Но даже в таких идеальных условиях они теряют всхожесть через 1–2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N