На Рождество - в Лясковичи, за экстримом - в зону отселения. Что нового в турсфере Гомельщины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
16:30 15 Ноября 2019 Общество

На Рождество - в Лясковичи, за экстримом - в зону отселения. Что нового в турсфере Гомельщины

На территории Гомельской области в среднем туристы пребывают 3-4 дня, чего для качественного развития отрасли недостаточно. Что сделать, чтобы гостям захотелось задержаться в регионе подольше, обсудили в Гомельском облисполкоме на заседании коллегии управления спорта и туризма.   

Стратегия развития туристической отрасли Гомельщины основана на оказания туристам комплекса услуг. Только так, по мнению начальника управления Дениса Езерского, можно выполнить доведённые на год показатели. В частности в 2019 году туристической сфере Гомельской области нужно заработать 15 миллионов долларов, 12 уже есть.

Однако выполнение финансовых задач не единственный вопрос, вынесенный на повестку дня заседания коллегии.

- Туристическая отрасль состоит из многих показателей, - пояснил Денис Езерский. - Здесь и развитие инфраструктуры, и получение нашими гостиницами звёзд, и развитие придорожного сервиса. Например, по всей области всё больше открывается придорожных кафе, в тоже время уменьшается число СТО, автосервисов. А ведь если мы говорим про туризм, связанный с перемещением по автодорогам, это существенный момент.

У нас есть, что посмотреть и, чтобы турист пробыл в регионе не менее 5-7 дней, нужно предложить ему комплекс услуг, объединить все моменты: комфорт, грамотную логистику, актуальную информацию.

Анализ ситуации в турсфере позволяет специалистам находить резервы для увеличения туристического потенциала региона. В частности, если раньше в Гомельской области больше ориентировались на организованные группы туристов, автобусные туры, то сегодня все больше люди путешествуют на машинах небольшими компаниями, семьями. И это нельзя не учитывать, выстраивая работу.

Отвечая на вопрос корреспондента «В», Денис Езерский отметил, что сегодня есть спрос на туристические маршруты в зону отселения после катастрофы на Чернобыльской АЭС на территории Полесского радиационно-экологического заповедника. Это новое для Беларуси направление детально прорабатывается на разных уровнях:

- Украинская сторона в этом плане более разрекламирована, она давно открыта для туристов. Наша часть более интересна - об этом говорят и украинские специалисты. У нас есть обращения белорусских и украинских туроператоров по этой теме. Есть спрос, есть маршруты, теперь нужно выработать дорожную карту со всеми заинтересованными службами.

Общаясь с журналистами, Денис Езерский пригласил гостей на новогодние и рождественские праздники посетить резиденцию Деда Мороза в национальном парке "Припятский":

- Даже тех, кто там уже был в прошлом году, ждёт много нового и интересного. Это касается и расположения вольеров с обитателями сафари-парка, и более комфортного пребывания гостей. Увлечёт новогодних туристов и новая развлекательная программа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N