В медсёстры с 9-го класса: всё о новом проекте медицинского колледжа Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
13:00 26 Февраля 2023 Общество

В медсёстры с 9-го класса: всё о новом проекте медицинского колледжа Гомеля

Эта слегка перефразированная строчка из стихотворения «Кем быть?» Владимира Маяковского остаётся актуальной для школьников и спустя 95 лет. Именно столько прошло с того момента, когда оно впервые появилось на страницах детских книжек. Помочь ребятам определиться с будущей профессией решили преподаватели и учащиеся медицинского колледжа вместе со специалистами Гомельской центральной городской клинической поликлиники, для чего организовали совместный проект «Такая нужная профессия!» Инициатором проекта выступила директор медколледжа Галина Солонец.




– Специальности медицинской сестры и фельдшера из года в год возглавляют топ самых востребованных. Однако результаты вступительных кампаний последних лет в медицинские колледжи показали, что эти профессии теряют свою популярность среди выпускников средних школ, – отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе медколледжа Лариса Ковалевская. – Поэтому назрела необходимость поиска новых подходов в организации вступительных кампаний. «Пока не попробуешь – не узнаешь», – так говорили наши бабушки и были правы. Профориентационная информация, которую мы обычно предлагаем целевой аудитории, – видеоролики, ознакомительный контент социальных сетей, сайтов, групповые беседы, лекции – всё это не даёт полной включённости в тематику и яркого представления о будущей профессии. А проект «Такая нужная профессия» позволяет школьникам в интерактивной форме попробовать себя в роли будущего медработника. Проект является долгосрочным и рассчитан на учащихся старших классов средних школ Гомельщины.


В ближайшее время школьников из Климовичского района готовятся обучить основам медицинского дела под контролем преподавателей учащиеся медколледжа Глеб Баранов, Анастасия Браточкина, Яна Будникова, Анна Валужина, Максим Гатальский и Кирилл Грожик.

– Программы проекта включают знакомство с современными особенностями профессии медицинского работника, – рассказывает руководитель практики медколледжа Людмила Хрущёва, – посещение учреждений здравоохранения нашего города и Гомельского района, получение базовых знаний и навыков по оказанию первой медицинской помощи, вопросам сохранения и укрепления здоровья, профилактики заболеваний. А главное – знакомство школьников с практической деятельностью медицинских специалистов сначала в медколледже, а затем на базе Гомельской центральной городской клинической поликлиники. 






Так, 11-классница СШ № 3 Ульяна Коваль, побывавшая на практическом занятии первокурсников специальности «Лечебное дело», поучаствовала в процессе в качестве пациента. А затем так вошла в роль, что, получив разрешение на забор крови, проделала манипуляцию самостоятельно. Её одноклассница Ксения Сытенкова попробовала себя в роли медицинской сестры и вместе с первокурсниками специальности «Сестринское дело» после изучения и тренировки проделала манипуляцию «Разведение и внутримышечное введение лечебного препарата» условному пациенту. Обе девочки были воодушевлены работой и похвалой преподавателей. И в следующем учебном году хотят поступить в медицинский колледж.

– Основная цель проекта – повышение престижа медицинских специальностей и привлечение учащихся школ к осознанному выбору профессии, – подчеркнула Лариса Ковалевская. – Первые дни показали, что интерактивный подход, выбранный организаторами, оказался верным. Главные итоги мы подведём в мае, когда будет проведён сравнительный анализ анкетирования учащихся школ, задействованных в проекте.

Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N