В Минтруда рассказали о новой схеме расчета больничных в Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
10:40 23 Января 2023 Общество

В Минтруда рассказали о новой схеме расчета больничных в Беларуси

В Беларуси предусмотрена новая схема расчета выплат по листам нетрудоспособности, которую в Министерстве труда и социальной защиты назвали справедливой. Подробнее о новой схеме расчета больничных министр труда и соцзащиты Ирина Костевич рассказала на «Беларусь 1».



Костевич объяснила, что в Беларуси на социальную гарантию, страхование от временной нетрудоспособности каждый год направляется 1,7 миллиарда белорусских рублей из ФСЗН. Она пояснила, что Минтруда изучило практику выплаты больничных и предусмотрело механизмы, направленные исключительно на улучшение и совершенствование социальных гарантий.

В частности, норму оплаты больничных по уходу за ребенком в связи с болезнью, пособий по беременности и родам в Беларуси сохранили. По-прежнему это 100% с первого дня.

Однако есть новшество - привязка размера оплаты больничного к стажу. Костевич объяснила о появлении дифференциации привязки к трудовому стажу с уплатой взноса в ФСЗН, так как это является потерей трудоспособности, и, следовательно, страховым случаем.



- Таким образом, если действующая норма с первого дня в течение 12 дней составляет 80% от заработка, а последующие дни - 100%, сегодня мы привязались к стажу, - министр труда и соцзащиты.

И разъяснила, что при стаже от 10 и более лет с первого дня будет выплата 100% от зарплаты, если менее 10 лет - то 80%, что справедливо, так как «все надо заработать».

Вторая норма коснется белорусов, имеющих дополнительную работу по совместительству. В их случае больничный Минтруда предлагает оплачивать по основной работу.

- Но база, с которой будет выплачиваться больничный, будет суммироваться по всем местам работы. Расчет от общей суммы, с которой уплачивали взносы, будет осуществлять фонд, - указала Костевич.

Централизация данных выплат позволит избегать ошибок в расчетах.

Изменится и период расчета больничных. Сейчас он составляет 6 месяцев, а будет 18 месяцев. Это корректируются из-за «кривых схем» нанимателей, которые прибегали к ним, в основном, по больничным по беременности и родам. Мол, ранее искусственно завышалась зарплата, чтобы выплаты были более высокими, исходя из уровня дохода за последние полгода.

- Чтобы соблюсти гарантии человека со стороны нанимателей и государства введена такая справедливая норма - 18 месяцев, - заключила Костевич.

Новые нормы оплаты больничных в Беларуси вступят в силу с 1 января 2024 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N