В Наровлянском районе на границе построят новый пункт пропуска | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
14:56 26 Января 2022 Общество

В Наровлянском районе на границе построят новый пункт пропуска

Углублённое взаимодействие таможенных структур Беларуси и России в рамках намеченных президентами интеграционных программ начнётся уже в апреле 2022 года, сообщили журналистам в Государственном таможенном комитете 26 января. В ведомстве в формате онлайн-пресс-конференции подвели итоги работы за минувший год и рассказали о новых задачах.


Работу скорректируют с учётом свежих изменений в законе «О таможенном регулировании», они вступят в силу 25 июля этого года.

Говоря об эффективности деятельности таможенных органов, Председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский отметил, что в 2021 году в республиканский бюджет поступило 10 млрд 565 млн рублей платежей, контролируемых ГТК. Это на 20 процентов больше, чем в 2020-м. Более чем на 60 процентов выросли поступления в бюджет страны от правоохранительный деятельности, составив 41,2 млн рублей. Таможенные органы выявили 532 факта незаконного перемещения через таможенную границу наркотических и психотропных веществ, возбуждено 144 уголовных дела. Из незаконного оборота изъято свыше 682 кг наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, изъято 258 единиц контрабандного оружия и составных частей к нему, 490 единиц холодного оружия, 5,5 тыс. боеприпасов, 689 предметов культурных ценностей.

Особое внимание глава ведомства акцентировал на изменениях в таможенном законодательстве: в части уплаты таможенных платежей, осуществления таможенных операций, посттаможенного контроля.




Журналисты задавали вопросы о причинах автомобильных очередей в пунктах таможенного оформления, электронных пломбах для большегрузов из Польши и стран Балтии, о фактах перемещения через белорусскую границу санкционных товаров из Европы и другие.

Остановились и на углубленной российско-белорусской интеграции. Владимир Николаевич сообщил, что с апреля таможенные структуры наладят стопроцентный обмен информацией в режиме реального времени, расширят сотрудничество в рамках правоохранительной деятельности. С 1 июля 2022 года должен заработать совместный центр мониторинга таможенных операций на территории ЕАЭС.

Что касается Гомельского региона, в текущем году здесь построят новый пункт пропуска на границе с Украиной – близ деревни Александровка в Наровлянском районе, а также реконструируют два действующих пункта таможенного оформления – «Новая Гута» и «Новая Рудня».

– В Гомельской области будет реализован серьёзный проект, – отметил Владимир Орловский. – В Наровлянском районе есть межгосударственный автомобильный пункт пропуска «Александровка». С сопредельной стороны – Киевская область, прямая дорога на Киев. Однако между пунктом пропуска, что в пяти километрах от кордона, и границей находится деревня Александровка. Её жителям приходится постоянно проходить пограничный и таможенный контроль. Ранее намечали реконструкцию этого пункта пропуска, но в конце 2021 года приняли решение построить новый, благоустроенный пункт.

– Будет определена новая территория, выполнен земельный отвод ближе к линии госграницы, – добавил исполняющий обязанности начальника Гомельской таможни Константин Троцюк. – После этого деревня будет находиться уже на территории Беларуси и там можно будет свободно перемещаться.

Ещё запланированы модернизация пунктов таможенного оформления «Новая Гута», «Новая Рудня» и строительство инспекционно-досмотрового комплекса в «Новой Гуте». Отвод земли уже выполнен.

К слову, Гомельская таможня на 63 процента увеличила поступления в госбюджет в 2021 году и реализует пилотный проект по совершению таможенных операций в центре электронного декларирования. Сотрудники таможни изъяли из незаконного оборота 7 кг 249 г незаконно перемещённых через таможенную границу ЕАЭС наркотических и психотропных веществ. Это в 14 раз больше по сравнению с 2020-м годом.

В этом году Государственный таможенный комитет Беларуси продолжит сокращать сроки таможенного оформления грузов внутри страны и на границе, развивать технологии таможенных операций, наращивать выдачу электронных пломб, совершенствовать систему электронной очереди, чтобы минимизировать очереди на границе.

Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N