В память о сожжённой Оле. На Гомельщине 22 февраля пройдет областной субботник | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:21 13 Февраля 2020 Общество

В память о сожжённой Оле. На Гомельщине 22 февраля пройдет областной субботник

В год 75-летия Великой Победы в Светлогорском районе возведут мемориальный комплекс на месте деревни Ола, которую  фашисты сожгли 14 января 1944 года. Тогда в огне заживо сгорели 1758 человек, из них – 100 мужчин, 508 женщин и 950 детей. От рук фашистов погибли жители 11 деревень, согнанные к месту расправы. По общему количеству жертв это – 12 Хатыней. Историю уничтожения Олы можно считать самой трагической страницей в летописи страданий мирного населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Для увековечивания трагедии, случившейся в Оле, на ее месте будет возведен мемориальный комплекс. В связи с этим 22 февраля 2020 года пройдет областной субботник в Гомельской области.

 Все неравнодушные жители Гомельской области, свято чтущие память о Великой Отечественной войне и ее жертвах, примут участие в областном субботнике на рабочих местах либо займутся работами по благоустройству.

Денежные средства, заработанные в день поведения областного субботника, перечисляют на отдельные банковские счета Гомельского городского и районных исполнительных комитетов.

Участвующие в областном субботнике некоммерческие организации по решению коллективов работников этих организаций вносят наличные денежные средства в размерах, определяемых добровольно самими коллективами, на отдельные счета Гомельского городского и районных исполнительных комитетов. Также средства могут перечисляться на текущий (расчетный) счет организаций с последующим перечислением их на отдельные счета Гомельского городского и районных исполнительных комитетов.

Гомельский городской и районные исполнительные комитеты ежедневно перечисляют денежные средства на отдельный текущий счет облисполкома.

Собранные средства будут направлены на проектирование и строительство объекта «Реконструкция братского захоронения на месте сожженной деревни Олы в Светлогорском районе Гомельской области», а также ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N