В память о Василе Ткачеве | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Николай Владимиров Николай Владимиров Автор текста
11:29 01 Февраля 2023 Общество

В память о Василе Ткачеве

В Гомеле на доме №1 по улице Ефремова торжественно открыли информационную доску в память о лауреате Национальной литературной премии Беларуси, драматурге, прозаике, публицисте Василе Ткачёве. В этом событии приняли участие актив областной писательской организации, родные и близкие известного литератора, представители трудовых коллективов ОАО «Гомсельмаш» и ОАО “Гомельский завод литься и нормалей”.



Весь январь в учреждениях образования и культуры области в рамках Года мира и созидания, Года современной белорусской литературы на Гомельщине по инициативе областной писательской организации проходили творческие мероприятия, посвященные творческому пути Василя Ткачева – литературная общественность региона таким образом отметила 75-летие со дня рождения талантливого земляка, преждевременно ушедшего из жизни год назад.




В честь писателя в течение года было проведено два открытых литературных конкурса сатирической и иронической поэзии и прозы. Во втором, итоги которого подведены в январе 2023-го, принимали участие литераторы Беларуси и России. Но победа досталась только троим белорусам. Лауреатами стали Виктор Соболевский из г.Узда Минской области, Галина Богдан из Гродно и Екатерина Елисеенко из Могилева. Специальные дипломы они в ближайшее время получат в своих почтовых отделениях. 

А завершились памятные мероприятия в честь гомельского писателя и драматурга торжественным открытием информационной доски в его честь, установленной на доме, в котором он прожил 40 лет.

Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, председатель областного отделения Союза писателей Беларуси, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Владимир Гаврилович напомнил участникам церемонии о вехах насыщенной жизненной и творческой биографии Василя Ткачева, о его активном участии в литературных акциях и областных фестивалях. Главный редактор газеты “Сельмашевец” Николай Демчихин рассказал о тесной связи бывшего работника многотиражки с комбайностроительным предприятием и жителями заводского микрорайона. Представители руководства ОАО “ГЗЛиН”, где, по просьбе Совета областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси», непосредственно изготовили информационную доску, также не могли не сказать несколько слов о писателе и драматурге. Тепло поблагодарил от имени семьи литератора руководство областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси» и трудовые коллективы ОАО “ГЗЛиН” и «Гомсельмаш», всех, кто сохраняет память об отце, старший сын Василия Юрьевича – Юрий Ткачев.



Информационную доску торжественно открыли Владимир Гаврилович, Николай Демчихин и вдова писателя Валентина Афанагеловна Ткачева.

После возложения цветов – отдания дани уважения известному литератору, – Владимир Гаврилович еще раз обратился со словами благодарности к представителям трудового коллектива ОАО «Завод литья и нормалей». Директору завода литья и нормалей Андрею Кузнецову, начальнику бюро Артемию Говору, ведущему инженеру-конструктору Ирине Калининой, заместителю главного металлурга Владимиру Козлову, начальнику цеха Юрия Гуторову, а также главному редактору газеты «Сельмашевец», члену Союза писателей Беларуси Николаю Демчихину он вручил благодарности за поддержку инициативы творческой организации по увековечиванию памяти писателя-земляка, оказание помощи в создании информационной доски.


Также от имени Совета областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси» Владимир Гаврилович передал вдове литератора международный альманах «Литера», в которым опубликованы произведения, представленные редакции Василием Ткачевым еще при жизни, а также памятные сувениры в честь прошедшего события.

Автор фото: Николай Владимиров

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N