В позе эмбриона: как гомельчанка запечатлевает самые трогательные моменты жизни малышей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
14:30 08 Августа 2019 Общество

В позе эмбриона: как гомельчанка запечатлевает самые трогательные моменты жизни малышей

А руки-то дрожат, а в ногах слабость от волнения… Поговорили с Дарьей МАГОНОВОЙ о том, как она стала фотографом новорожденных.




ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. По образованию режиссёр, по призванию фотограф, Дарья сменила род деятельности неожиданно для себя. После вуза гомельчанка работала  по специальности. Но спустя два года захотелось чего-то нового. Попробовала. 

– Смотрела видео, читала книги.  Купила профессиональную зеркалку и отправилась учиться на курсы коммерческой фотографии. Начинала с репортажей, но к этому направлению не лежит душа, – говорит собеседница. – Не снимаю ни корпоративы, ни свадьбы. Каждый должен заниматься своим делом, тем, что у него лучше всего получается.  Люблю маленьких детей: они моя тема.

Съёмка новорожденных  хоть и милая, но материально затратная.


– Только на аппаратуру деньги собирала целый год. Все вложения пока не окупились. Но меня это не беспокоит, – делится Дарья. – Сейчас нахожусь в декрете, работать стараюсь в выходные. Супруг подстраивается под мой график, остаётся дома с двухлетним сыном Ромой. Поддержка мужа очень важна.

ОТ УЛЫБКИ СТАНЕТ ВСЕМ СВЕТЛЕЙ. Обычно съёмка проходит через пару дней после выписки из роддома. Ребёнок считается новорожденным до 28 дня. Лучший период для фотосессии – до 14 дней. 


– В это время дети расслаблены, их не беспокоит животик. В таком возрасте их проще уложить в анатомические позы, которых около десяти. Обычно мамы относятся ответственно и выполняют нехитрые действия: кормят малыша перед самой съёмкой, чтобы ему лучше спалось, – отмечает гомельчанка. –  Но бывает, и на девятый день  капризничают. Тогда  укачиваем, включаем программу «Белый шум».  В крайних случаях используем обмотку или кокон – чаще всего малыш засыпает, но если нет, он спокоен, и получаются прекрасные кадры с открытыми глазками. Кстати, улыбки можно поймать во время стадии короткого сна. Фотосъёмка проходит без памперсов. Поэтому нередки ожидаемые ситуации.  


Вот несколько названий позировок: «тако», «лягушка», «кокон», «шарпей». 


Некоторые из них  делаются с мамой, но в основном всегда справляется один фотограф. Позировки «лягушка» и «подвес» чаще всего делаются в два кадра и потом совмещаются в фотошопе. Остальные не требуют поддержки.

С беременной обсуждаются нюансы предстоящего процесса: где будет проходить съёмка – на дому или в студии. Также родители определяют цветовую гамму и реквизит, а выбор образа – за Дарьей.  Ведь костюмы, шапочки, игрушки должны гармонировать с фоном, который понравился маме и папе.  



– Заранее прошу выслать фото бирки с роддома, чтобы подобрать костюмчик по размеру, и заверяю, что все вещи чистые, говорю, чем их стираю. Всё обрабатываю паром. Как правило, родители не волнуются. Девочек обычно одеваем в боди. Очень красиво. Всегда стараюсь учитывать желания родителей, но облачать ребёнка в костюм Супермена не стала бы, – признаётся молодая мать. –  Хотя таких запросов в моей практике не было, но я слышала о таких случаях. Температура воздуха в помещении, где проходит процесс, должна быть 28 градусов. Приношу свой обогреватель, если у клиентов его нет. Всегда подписываю модельный релиз на неконфиденциальную съёмку. Не все хотят, чтобы фото их малыша попали в соцсети, портфолио. Это возможно. 



1. Обязательным для уточнения у фотографа является его обучение, хотя в социальных сетях или на своём сайте профи размещают сертификаты, награды и достижения, если таковые, конечно, имеются, и необходимость спрашивать отпадает.  

2. Самые разные по содержанию и эмоциям кадры детей получаются с 3–5 месяцев. 6–7 месяцев хороши тем, что многих уже можно посадить в подготовленную экспозицию, ребёнок открыт миру, у него налажен контакт с родными. В 7–8 месяцев, когда кроха пополз, маме уже не справиться со съёмкой самостоятельно. И совсем другие снимки выходят, когда малыш пошёл. Он так увлечён открытиями, что ему не до фотографа.




В ПОГОНЕ ЗА КАДРОМ. Для комфортного проведения съёмки нужно немало  разных приспособлений, реквизита и аксессуаров. В их числе –  пуфик, обогреватель,  позировочная чаша и «колбаса», пледы для выравнивания, кроватки, корзины, тазики, ведёрки, игрушки, цветы и другое. 


– Реквизит  постоянно пополняю. Это ощутимая статья расходов. Если вижу то, что очень нравится, обязательно покупаю. Хочется отдать родителям красивые кадры их любимого ребёнка, – подчёркивает гомельчанка. 

«Таинство» занимает не менее трёх часов. Но время пролетает незаметно. 


– Есть каноны съёмки новорожденных. Например, как правильно положить руку под подбородок, сколько пальчиков должно быть видно, куда смотрит локоть и так далее, –  поясняет фотограф. – От того, куда идёт свет, как падает тень, тоже многое зависит. Всему этому нужно учиться. Обработка фото новорожденных отличается от обработки других видов съёмки. Приходится ретушировать всё! И сыпь, и гематомы, и шелушки, и жёлтый цвет кожи.

А НАПОСЛЕДОК  Я СКАЖУ… После своей первой съёмки Дарья была выжата как лимон, но, увидев результат, поняла: будет развиваться в этом направлении и дальше: 


– В первую очередь важна безопасность малыша. Поэтому без обучения не стоит заниматься съёмкой новорожденных. За моими плечами уже не один мастер-класс у ведущих зарубежных фотографов. Продолжаю постоянно совершенствоваться, чтобы стать ещё профессиональнее. Прошлая работа не приносила мне столько удовольствия, сколько нынешняя. Для меня дети – это счастье.  Со временем хотелось бы открыть студию и сделать выставку своих работ на тему демографии. Лучшие кадры ещё впереди!



Автор фото: Дарья Магонова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N