В приграничье участились нарушения при использовании беспилотников. ГПК напоминает правила | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
10:00 18 Мая 2022 Общество

В приграничье участились нарушения при использовании беспилотников. ГПК напоминает правила

В приграничье участились нарушения при использовании беспилотников, сообщили БЕЛТА в Госпогранкомитете.

"Увеличилось количество нарушений, связанных с использованием беспилотных летательных аппаратов в пограничной зоне и пограничной полосе. За минувший год органами пограничной службы выявлено 22 подобных факта, а за пять месяцев текущего - уже 13, - рассказали в ГПК. - Максимальный штраф за невыполнение правил использования беспилотников в погранполосе достигает 50 базовых величин, в пограничной зоне - 20".

ГПК напоминает основные правила. Использование и (или) владение беспилотником в пограничной полосе запрещено. Если беспилотник подлежит госрегистрации, перед использованием в пределах пограничной зоны его необходимо зарегистрировать в Департаменте по авиации Минтранса Беларуси. Запрещено использование беспилотника массой более 1 кг в погранзоне без уведомления дежурного по ближайшему территориальному органу пограничной службы. Запрещено оставление беспилотника вне населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, без уведомления дежурного по ближайшей пограничной заставе.


Правила, касающиеся использования беспилотников в приграничье, регламентируются ч.2 ст.39 закона от 21 июля 2008 года № 419-З "О Государственной границе Республики Беларусь" и постановлением Министерства обороны от 15 июня 2015 года №13 "О правилах содержания и использования в пограничной зоне и пограничной полосе летательных аппаратов".

"Обратите внимание, что с 11 мая в Беларуси установлены запретные зоны для использования беспилотников. Официальное графическое отображение координат зон существует только на публичной кадастровой карте Национального кадастрового агентства.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N