В рамках республиканской акции в Гомеле проходит двухдневная молодёжная ярмарка вакансий | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
16:17 17 Мая 2023 Общество

В рамках республиканской акции в Гомеле проходит двухдневная молодёжная ярмарка вакансий

В ней принимают участие предприятия и организации города, которые предлагают трудоустройство выпускникам и учащимся в летний период и в свободное от учёбы время. Также на ярмарке представлены учебные заведения разных ступеней: профессионально-технического, среднего специального, высшего образования и школы, организующие вторичную занятость молодёжи не только летом. 







Всего работу предлагают 34 нанимателя, ориентировочно - не менее 800 вакансий в различных сферах экономики. Ожидается, что за два дня ярмарку посетит тысяча ребят. 

- Ярмарка вакансий – мероприятие традиционное. А сейчас, с 15 по 19 мая, проходит общереспубликанская молодёжная ярмарка. Она нацелена на оказание содействия в трудоустройстве учащихся и студентов в свободное от учёбы время. Такие мероприятия важны, так как трудоустройство позволяет молодёжи приобрести первые профессиональные навыки и заработать первые деньги. В летний период учащиеся будут работать в студотрядах по линии БРСМ, будут рассматриваться варианты их индивидуального трудоустройства на предприятия города, а также ребята будут работать в учреждениях образования в рамках вторичной занятости за счёт средств нашего управления, - сказал начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Геннадий Вамбриков. 








Так, среди нанимателей такие предприятия и организации, как  «Красная гвоздика», Гомельский электромеханический завод, «Салео-Гомель», «Гомсельмаш», литейный завод «Центролит», «Доброном», «СтанкоГомель» и другие.

- Мы предлагаем работу кондуктором на июль-август учащимся, которым уже исполнилось 18 лет. Зарплата от 800 рублей. Ежегодно набираем ребят из студотрядов, некоторые приходят самостоятельно. Например, в прошлом году у нас трудилось 28 человек, и мы готовы брать больше. Кто-то из них работает месяц, кто-то дольше, - пояснила специалист по кадрам отдела кадров филиала «Автобусный парк № 6» ОАО «Гомельоблавтотранс» Ирина Клименкова.

Впервые учащейся молодёжи вакансии предлагают на ОАО «Гомельский завод станков и узлов».

- В целом нам нужны станочники, токаря-фрезеровщики, шлифовщики, инженер-конструктор, инженер-технолог. Также рассматриваем варианты привлечения молодёжи без определённых навыков. Готовы трудоустроить их летом подсобными рабочими, озеленителями, - отметил начальник отдела кадров завода Виталий Леоненко. 

Например, ПУП «Мультипак» набирает совершеннолетних на летнюю подработку укладчиками-упаковщиками (зарплата 750 рублей) и грузчиками-комплектовщиками (900 рублей). С 1 июня по 31 августа сюда ждут до 10 человек. Такая практика для этого предприятия традиционная. 

СП ОАО «Спартак» готов пригласить молодёжь для фасовки кондитерских изделий. В прошлом году здесь трудилось 50 совершеннолетних. В этом году готовы взять ещё больше.

Также ребят в студенческие отряды на ярмарке вакансий набирает ОО БРСМ. 






- В Центральном районе сейчас есть актуальные вакансии, которые предлагает КЖРЭУП «Центральное». Это комплексная уборка помещений и дворовых территорий, зарплата 350-400 рублей. Работа на июнь, июль и август. На каждый месяц открыто 80 мест. Сейчас формируется студенческий отряд на СООО «Ингман мороженое» для упаковки и укладки продукции. Здесь открыто 12 вакансий. Зарплата будет от 700 рублей. Например, в российский лагерь «Орлёнок» поедут ребята трудиться официантами или кухонными работниками. Списки уже сформированы. Всего отправятся в страну-соседку по полтора месяца 40 человек, - проинформировал первый секретарь Центральной районной организации ОО БРСМ Фёдор Зубенко. 

В рамках ярмарки молодёжи рассказали  о ситуации на рынке труда, занятости летом, предоставили информацию о трудоустройстве на время каникул, а также и об условиях и правилах приёма в учебные заведения Гомеля. Кроме того, ребят проинформировали о распределении выпускников, получивших  среднее специальное образование и о правовых аспектах при трудоустройстве до 18 лет.





Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N