В Советском районе отметили годовщину освобождения Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
13:30 25 Ноября 2022 Общество

В Советском районе отметили годовщину освобождения Гомеля

В преддверии 79-я освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков у мемориального комплекса «Курган Славы» в Советском районе состоялся традиционный торжественный митинг в память о погибших защитниках города и тех, кто восстанавливал его из руин.


К Вечному огню как воплощению величия и ратного подвига освободителей отдать дань уважения героическим военным поколениям гомельчан пришли ветераны, бывшие партизаны и подпольщики, труженики тыла, депутаты гомельских городского и областного Советов депутатов, руководство администрации Советского района, воинские подразделения, представители трудовых коллективов, общественных организаций, молодёжь.


К участникам митинга обратился глава администрации Советского района Сергей Редюк:


– В истории нашего города 26 ноября – судьбоносная дата, 79 лет назад Гомель одним из первых городов Беларуси был освобождён от фашистов, – сказал он. – Мы вспоминаем всех, кто оборонял город в 41-м и освобождал его в 43-м, тружеников тыла, партизан, мирных жителей, замученных в гитлеровских застенках. Враг встретил достойное сопротивление – пятьдесят дней борьбы на гомельском направлении и двенадцать – обороны города. Для взятия города враг задействовал 25 дивизий.

Оккупация длилась 2 года и 3 месяца, более 800 дней. Были разрушены предприятия, больницы, школы, вокзалы, мосты, а 80 процентов жилых домов превратились в руины.


В ходе Гомельско-Речицкой наступательной операции погибли более 12 тысяч бойцов и свыше 66 тысяч получили ранения, но город был освобождён. За освобождение Гомеля 17 бойцов получили звание Героя Советского Союза. Всего же к различным наградам за боевые заслуги и мужество были представлены более 200 тысяч советских солдат.

Наши земляки совершили и трудовой подвиг, в кратчайшие сроки восстановив областной центр.



Глава администрации пожелал гомельчанам мира, благополучия и процветания.

Старший офицер призыва на военную службу Военного комиссариата Гомеля Дмитрий Несенчук также поздравил присутствующих с праздничной памятной датой и пожелал молодёжи сохранять историческую память о войне.


Студент Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации, член БРСМ Артём Скоромный в своём выступлении отметил, что именно благодаря поколению победителей нынешние поколения родились в мирной и сильной стране.


Директор филиала «Гомельские тепловые сети» РУП «Гомельэнерго», депутат Гомельского городского Совета депутатов Михаил Починок отметил:


– В этот памятный день мы с представителями коллектива предприятия всегда принимаем участие в торжественных мероприятиях, чтим память погибших, которым обязаны сегодняшним мирным небом, возможностью жить в свободной стране, в прекрасном городе. Их подвиг никогда нельзя забывать. Для этого проводим встречи молодёжи с ветеранами, чтобы все поколения знали цену победы. Хочу поздравить жителей Советского района и всего города с годовщиной освобождения Гомеля, желаю тепла, уюта, добра и мира.


Руководитель военно-исторического клуба «53-й мотострелковый полк НКВД» филиала «Энергосбыт» РУП «Гомельэнерго» Максим Буланчиков рассказал, что члены клуба на митинге олицетворяли страницы живой истории. В обмундировании и с экипировкой, вооружением, даже советским мотоциклом того времени они представили передвижную экспозицию.


– На нашей выставке можно увидеть, чем были вооружены и как одеты бойцы, освобождавшие Гомельщину в 43-м, – пояснил он. – Здесь лёгкое стрелковое вооружение, предметы быта, средства связи, обмундирование 43-44-го года. Всё это можно потрогать, подержать в руках.

Клуб наш открыт для всех, участником может быть любой, кто интересуется военной историей. Есть взрослое и молодёжное отделение, всё покажем, обучим. Проводим занятия по строевой и материальной части, углублённо изучаем историю, смотрим военные фильмы.


Гомель участвует в республиканском проекте «Сохраним историю». В рамках его на воинских мемориалах, в местах захоронений времён Великой Отечественной войны устанавливают таблички с цифровыми QR-кодами. В ходе республиканского патриотического проекта «Символ единства» общественным объединением «Патриоты Беларуси» такая табличка установлена у мемориального комплекса «Курган Славы».


Также более 17 лет в Советском районе проходит гражданско-патриотическая акция «Беларусь – земля славы ратной», в которой уже приняли участие свыше 21 тысячи человек, а священная земля привезена более чем из 650 мест боевой славы. Сегодня право внесения священной земли в символических капсулах к подножию Кургана Славы получили воспитанники военно-патриотического класса школы № 3 имени Д.Н. Пенязькова.

Участники митинга возложили цветы к кургану и почтили память погибших минутой молчания.

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N