В СШ № 26 состоялась информационно-профилактическое мероприятие | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
15:33 07 Сентября 2021 Общество

В СШ № 26 состоялась информационно-профилактическое мероприятие

На базе СШ № 26 состоялась информационно-профилактическое мероприятие «Защита прав и законных интересов несовершеннолетних с «Детским правовым сайтом».

Данное  мероприятие проведено комиссией по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома и региональным центром правовой информации Гомельской области.

Цель встречи с учащимися и педагогами – профилактика преступлений и правонарушений, формирование у подростков правового сознания и поведения несовершеннолетних, продвижение конструктивной активности подростков в правовом поле. 


- Правовое воспитание начинается с детства. Все институты нашего общества стремятся к тому, чтобы больше знакомить ребят с их правами, формировать среду, где были бы защищены их права. Национальный центр правовой информации уже более 15 лет ведёт детский правовой сайт, который формирует навыки правового поведения, - отметила директор регионального центра правовой информации Гомельской области Евгения Моисейкина. - Он рассчитан на детей от 6 до 17 лет, а также на педагогов, родителей, организаторов мероприятий. В этом году 1 июня впервые в Беларуси был объявлен республиканский конкурс видеороликов «Правовой лайфхак «У меня счастливое детство – это моё право». В нём могли участвовать дети от 6 до 17 лет. Работы мы рассматривали по трём возрастным группам: от 6 до 10 лет, 11-14 лет, 15-17 лет. На конкурс представили 293 работы, от Гомельской области - 32. Всего определено 17 победителей.

Среди призёров - 13-летняя ученица СШ № 26 Гомеля Елизавета Невейкова, она заняла второе место в возрастной категории 11-14 лет.


- У меня сразу же появилась идея создания ролика на тему « С семьёй после 23.00». Я придумала сценарий. Одноклассницы выступили героями видео, спасибо им за помощь, - рассказала школьница.

К слову, также в номинации «Права детей, нуждающихся в особой защите» победили учащиеся СШ № 70 Гомеля Мария Ермилова, Полина Транькова, Эмилия Феофилова.




Средняя школа № 26– место, где подросток может себя реализовать и проявить инициативу. Поэтому творческий процесс здесь не на последнем месте.

Как показывает практика, наиболее эффективна в работе по профилактике правонарушений – внеурочная деятельность, которая учитывает интересы разных возрастов. В СШ № 26 функционируют объединения по художественному, краеведческому, спортивному, правовому направлениям.

- С этого учебного года в нашей школе будет реализовываться проект по правовому просвещению «Правовой лайфхак». Ребятам будет предложено правильно поделиться в соцсетях лайфхаками и в рамках закона реализовать свои права и обязанности. Это могут быть полезные решения, рекомендации, советы о том, как приобрести правовую грамотность и стать более правокультурными, как быть продуктивнее в учёбе, как заботиться о своём здоровье, самосовершенствоваться и другое, – подчеркнула заместитель директора по воспитательной работе СШ № 26 Людмила Лавренова.



Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N