В технопарке «Коралл» молодёжь встретилась с руководством города и представителями предприятий | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор фото
12:37 15 Апреля 2022 Общество

В технопарке «Коралл» молодёжь встретилась с руководством города и представителями предприятий

Встреча с участниками отборочных этапов республиканского молодёжного инновационного проекта «100 идей для Беларуси» прошла в технопарке «Коралл». Молодым изобретателям из Гомеля удалось представить свои проекты руководству города, представителям организаций и предприятий, получить из их уст дельные советы, определить направления, в которых в дальнейшем можно развивать проекты, и обменяться опытом.


На первом этапе участники смогли показать свои изобретения в действии. Например, учащийся 9 «В» класса средней школы № 44 имени Н. А. Лебедева Матвей Серебряный совместно с учителем химии Инной Майоровой представили на суд зрителей экоминиферму по утилизации пластика, заполненную личинками Zophobasmorio.


Учащиеся Гомельского государственного профессионально-технического колледжа электроники смогли удивить зрителей сразу несколькими изобретениями: они продемонстрировали устройство беспроводной передачи звука с помощью лазера, мини-фрезерный станок, аппарат индуктивного нагрева, устройство для автоматического полива растений. 


С технологией производства экопосуды из тростника, рогоза, луковой шелухи, ростков картофеля и плодоножек клубники познакомила учащаяся 11-го класса средней школы № 44 Арина Карасёва


Она уверена, что безопасные для природы и человека чашки и тарелки в будущем смогут заменить одноразовую посуду в сфере общепита Можно было познакомиться и с другими интересными и перспективными проектами - помещения технопарка «Коралл» на целый день превратились в площадку, где любая идея ценна и достойна обсуждения.



Почётный гость встречи заместитель председателя Гомельского горисполкома Елена Алексина отметила, что в 2021 году конкурс «100 идей для Беларуси» праздновал своё десятилетие:


- Стартовав осенью 2011 года, уже в 2014 году он получил поддержку на уровне Совета Министров и затем уже набрал широту: по количеству участников, тематике, по уровню признания тех или иных разработок. Радует, что Гомель всегда является активным участником этого замечательного конкурса, а наша молодёжь демонстрирует высокую подготовку. Мы имеем уже целую плеяду победителей, призёров как на областном, так и на республиканском уровне, но в то же время понимаем, что за этим стоит большой интеллектуальный труд, желание реализовать свою идею. И ещё больший труд – довести проект до реализации.


Елена Ивановна напомнила обещание, данное талантливой гомельской молодёжи ещё в ноябре прошлого года тут же, на площадке технопарка «Коралл», - организовать встречу с представителями организаций и предприятий Гомеля, чтобы обозначить перспективы предложенных разработок. В диалоге приняли участие представители Гомельской центральной городской клинической поликлиники, ОАО «Завода станочных узлов», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «СтанкоГомель», Гомельского городского ЖКХ, УО «ГГУ имени Ф. Скорины», центра социального обслуживания населения Центрального района Гомеля, КСУП «Брилёво» и другие. И надо сказать, этот диалог получился очень продуктивным, и ребята услышали немало ценных советов от тех, кто давно работает в представленных направлениях.


После презентаций проектов участники встречи переместились на диалоговую площадку, где смогли задать вопросы спикерам: начальнику управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского горисполкома Николаю Светогору, директору ГП «Агентство развития и содействия инвестициям» Андрею Бобовичу и победителю республиканского этапа конкурса «100 идей для Беларуси», помощнику депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, инженеру-электронику Артёму Базарову. Молодых людей интересовали возможность участия в проекте технопарка «Коралл», который называется «Бизнес-инкубатор», уровень доверия к молодёжным идеям со стороны органов власти и руководителей предприятий, реализуемость разработок, которые поступают от школьников и студентов, а также многое, многое другое.


- Чем больше идей, тем лучше, - резюмировал Николай Светогор, обращаясь к молодым людям. При этом пожелал тем, кто только собирается участвовать в будущих конкурсах, начинать с локального – рассмотреть проблемы, которые волнуют жителей нашего города, и создавать проекты, которые могут решить именно их. – С этими идеями вы гораздо быстрее выстрелите, чем будете ждать, когда целая отрасль созреет к тому, чтобы применить ваши инновации. Это классно, когда есть идеи на перспективу, но для реализации вашего потенциала и для пользы нашего города, хочется, чтобы вы сделали ставку на те проекты, которые можно реализовать в Гомеле. Это будет эффективно.


Встреча завершилась экскурсией по технопарку «Коралл».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N