В вечерний рейд с дружинниками по Сельмашевскому микрорайону | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
13:32 29 Октября 2020 Общество

В вечерний рейд с дружинниками по Сельмашевскому микрорайону

– Нас правильнее называть не просто дружинники, как в советские времена, а дружинники по охране общественного порядка Республики Беларусь, – подчёркивает, указывая на надпись на красной нарукавной повязке, Василий Рак, начальник бюро по трудовой дисциплине и использованию рабочего времени ОАО «Гомсельмаш». Вместе с представителем патрульно-постовой службы милиции дружинники решили провести рейд по территории, прилегающей к их родному заводу.


Наша небольшая группа направляется во двор дома по улице Б. Царикова, 44. Сквозь сумерки угадываем фигуры двух женщин, которые устроили посиделки на скамейке напротив детской площадки. По резким движением их рук, которые прячут бутылки и пластиковые стаканчики, можно понять, что не берёзовый сок они решили испить, любуясь опавшей листвой. Один из дружинников делает женщинам замечание. Те заверяют, что уже собираются домой. Как бы то ни было, а «осенний пикник» им приходится прервать.


Далее у магазина, названного в честь древнегреческого бога виноделия Диониса, встречаем его почитателей, соображающих, как говорится, на троих. Один из мужчин одет явно не по сезону – в зимнюю куртку. Видимо, в моменты особо сильного опьянения пуховик не раз выручал своего обладателя, не давая ему замёрзнуть. Чтобы такого не случилось, дружинники разъясняют мужчинам, что не стоит злоупотреблять спиртными напитками. Двое соглашаются отправиться домой, но один гражданин продолжает сидеть на пандусе магазина, делая вид, что ничего не понимает. «Друзья» берут своего товарища под руки, и отправляются домой. Будем надеется, что до родной кровати они дойдут без приключений.


– Подобные мероприятия проводятся не столько с целью наложения штрафа, а прежде всего, чтобы сохранить здоровье людей, которые, как в данном случае, злоупотребляют спиртными напитками, – подчёркивает редактор отдела идеологической и информационной работы ОАО «Гомсельмаш» Евгений Коновалов. – Мы проводим с ними профилактическую беседу, говорим о том, что у выпившего человека лёгко похитить мобильный телефон, кошелёк, другие личные вещи. После общения граждане обычно направляются домой.


Некоторые же спешат домой, едва только завидев красные повязки дружинников. Сотрудник ППС пункта охраны правопорядка № 5 просит граждан задержаться для разговора. «Согласен выпили чуть-чуть, – признаётся один из мужчин. – Но на сегодня всё, идём домой». В общем, работа дружинников оправдывает себя.


– Мы занимаемся охраной общественного порядка, выявлением лиц, состоящих на учёте в наркологическом диспансере и злоупотребляющих спиртными напитками, – отмечает начальник бюро по трудовой дисциплине и использованию рабочего времени ОАО «Гомсельмаш» Василий Рак. – Согласно графику дежурства, утверждённому администрацией района, дружинники осуществляют рейды вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы по понедельникам, средам и пятницам с 18.00 до 22.00. Положением о деятельности добровольной дружины предусмотрено обязательное ношение нарукавных повязок, а также наличие соответствующего удостоверения.

 Хочется отметить, что добровольная дружина по охране общественного порядка ОАО «Гомсельмаш» является самой многочисленной в Железнодорожном района. Она насчитывает 120 человек. Более 50 процентов из них мужчины и около 40 – женщин. В состав дружины входят наиболее ответственные труженики завода, которые проявили себя не только в работе, но и в общественной жизни предприятия.


– Работа дружинников не остаётся без внимания руководства предприятия, – подчёркивает Василий Рак. – Каждый год мы материально поощряем наиболее отличившихся в охране правопорядка граждан, вручаем им благодарности от администрации предприятия, ставим в пример другим заводчанам.

А пока же мы продолжаем вечерний рейд, чтобы граждане спали спокойно. 

Чтобы стать членом дружины ОАО «Гомсельмаш», нужно:

1.Являться сотрудником предприятия в возрасте от 18 до 60 лет.

2. Не иметь судимостей, не состоять на учёте в наркологическом диспансере и в психиатрической больнице.

3. Написать заявление о вступлении в ряды дружинников на имя заместителя генерального директора по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам ОАО «Гомсельмаш».

4. Получить разрешение на вступление в ряды дружинников на собрании трудового коллектива, а после в администрации района.

5. Получить удостоверение дружинника и нарукавную повязку.

Процедура вступления в ряды дружинников едина для всех предприятий Гомеля.








Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N