В Железнодорожном районе почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны белорусов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
12:32 22 Марта 2023 Общество

В Железнодорожном районе почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны белорусов

Митинг-реквием, посвящённый 80-й годовщине Хатынской трагедии, состоялся в Железнодорожном районе.




К братской могиле воинов, погибших при освобождении города, почтить память пришли представители районной администрации, неравнодушных гомельчан и активная молодёжь.

Теме геноцида сегодня как никогда уделяется много внимания, и не просто так, ведь в Год мира и созидания мы как никогда должны помнить о поколениях, которые подарили нам жизнь, - ради настоящего и будущего, в котором ценность мира, открытости души, стремления помогать и быть достойным человеком будет цениться превыше любых других стремлений.

О памяти и гордости быть белорусом говорила на мероприятии говорила заместитель главы администрации Железнодорожного района Надежда Куницкая:

- Мы никогда не простим жестокость, бесчеловечность, бесчинства врага на нашей земле. Мы это помним, и в этом наша сила.

После мероприятия ученица 8 «Б» класса средней школы № 34 Татьяна Мазуркевич поделилась семейной историей, трогающей за сердце:

- Когда началась война, моему прадедушке было пять лет. В то время самой большой ценностью для него были книги, и он закопал их, чтобы сберечь. Они и теперь для нас настоящее сокровище и хранятся в семейной библиотеке в доме моей прабабушки. Это словари, «Повесть о настоящем человеке», которую я уже прочитала. Для всех нас важно сохранить их и передать следующим поколениям.

Мероприятие завершилось молитвой и возложением цветов к монументу.






Автор фото: Олеся Шацкая

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N