Валяние готландской овечки, мюзикл и экофика: День Швеции прошёл в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
16:00 06 Июня 2019 Общество

Валяние готландской овечки, мюзикл и экофика: День Швеции прошёл в Гомеле

Гомельчане окунулись в атмосферу скандинавского государства на Дне Швеции, который прошёл в Гомельской областной универсальной библиотеке имени В.И. Ленина. Мероприятие приурочено к Национальному дню Швеции, который отмечается в этой скандинавской стране 6 июня.


Культурный праздник в библиотеке второй год подряд открывает посол Швеции в Беларуси Кристина Юханнессон. На этот раз она приветствовала гостей в национальном костюме северной части страны. Этот костюм сшила её бабушка 90 лет назад:

– Ещё будучи совсем молодой девушкой она соткала ткань, сама делала вышивку. А потому мне ещё более приятно находится сейчас в Гомеле.

Посол подарила библиотеке шведские книги, переведённые на белорусский язык, и статуэтку шведского лося – символ этого народа.


Впрочем, в этот день библиотека словно «дышала» Швецией. Мастер-класс по валянию готландской овечки, мюзикл про Петтсона и Финдуса, игра «Что? Где? Когда?» с руководителем клуба интеллектуальных игр Леонидом Климовичем на тему Швеции, раскрытие секрета понятия экофика и много колоритной музыки…


Нельзя не отметить инклюзивный подход шведов. О доступной среде рассказала фотовыставка Access Ability Шведского института, а в фойе здания развернулся инклюзивный проект ShareMusic&Performing Arts, участники которого вместе с гомельскими партнёрами подготовили музыкальные выступления. Самое главное, что гомельчане переняли у шведских партнёров – не делить детей на здоровых и особенных. У каждого ребёнка должна быть возможность заниматься творчеством. К примеру, на мастер-классе команда из Швеции показала, как на специальном переносном наборе музыкальных инструментов можно создавать мелодии.


– С помощью этого оборудования ребята, которые по объективным причинам не в состоянии играть на инструментах, через движения тела могут имитировать звуки, – говорит председатель Гомельской городской организации «БелАПДИиМИ» Наталья Семеняко, – к примеру, пианино или скрипки.

Посол Швеции затронула и экономические сферы сотрудничества, отметив, что в Беларуси немало совместных проектов с этой страной. Теперь ожидаются идеи от шведских компаний для работы с Гомельской областью:


– К примеру, IKEA проводит большую стратегию Go Belarus, ищет поставщиков и создаёт производственные мощности по всей Беларуси.

Кристина Юханнессон отметила, что не исключает появления других инициатив. И посольство будет содействовать их воплощению – с сентября месяца в посольстве снова появится представитель Шведского государственного агентства по техническому сотрудничеству.

Директор библиотеки Марина Рафеева поблагодарила гостей за возможность приблизить к нам далёкую Швецию и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.


Автор фото: библиотека имени В.И. Ленина

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N