ВЕЛИКолепный друг, тренажёр и антидепрессант: вся польза велосипеда | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
11:30 12 Июля 2019 Общество

ВЕЛИКолепный друг, тренажёр и антидепрессант: вся польза велосипеда

Для большинства из нас велосипед – это абсолютно простой механизм. А ведь когда–то люди даже мечтать не могли о таком средстве передвижения. Тем не менее, чудо случилось: уже в начале XIX века великие умы создали это двухколёсное счастье. Конечно, проследить историю его изобретения довольно сложно, ведь очень многие хотят быть причастными к такому революционному событию, но сегодня мы хотим поговорить вовсе не об этом. А о том, какое благоприятное воздействие на здоровье человека оказывают велосипедные прогулки.  



Ни для кого не секрет, что наш организм обладает большими резервами. Но чтобы раскрыть его возможности и поддерживать в отличной форме, очень важно вести активный образ жизни – давать регулярные физические нагрузки с учётом возрастных и физиологических особенностей. 

– С этой задачей прекрасно помогает справиться велосипед. Велопрогулки не только улучшают самочувствие, заряжают энергией, но ещё и приносят удовольствие, служат удобным способом передвижения по городу. Поэтому в настоящее время езда на велосипеде является весьма по­пулярной, – рассказывает врач–валеолог Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Загорцева. 

Велосипед – это замечательная комбинация приятного с полезным, развлечения – с огромной пользой. И, наверное, не найдётся органов и систем, на которые бы велопрогулки не оказывали благоприятного воздействия. Можно выделить целый ряд таких положительных моментов.

► Сердце и лёгкие. Конечно же, когда вы катаетесь на велосипеде, улучшается деятельность сердечно–сосудистой и дыхательной систем. Кардионагрузка укрепляет сердечную мышцу, снижает уровень «плохого» холестерина. 

– Поскольку поездки совершаются на свежем воздухе, мы заставляем наши лёгкие работать в полную силу, быстрее освобождаться от токсических веществ, – обращает внимание специалист. – При этом кровь обогащается кислородом, который поступает к клеткам головного мозга и другим жизненно важным органам. 

Пищеварительная система. После хороших «покатушек» мы голодны как волки. И это не удивительно. Обмен веществ улучшается, аппетит повышается.
 
Масса тела. Регулярные прогулки на велосипеде – это отличный способ уменьшить жировые отложения. Пока вы наслаждаетесь видами и неспешно крутите педали, калории сжигаются. Более того, врачи уверяют, что этот процесс продолжается ещё несколько часов даже после того, как вы слезли с велосипеда.
 
Мышечный тонус. Данный вид передвижения – настоящее спасение для людей с сидячей работой, ведь поездка на велосипеде бодрит тело, активизирует и приводит в тонус все группы мышц. 

Профилактика варикоза. Очень полезно крутить педали людям, страдающим варикозным расширением вен. 

– Когда вы совершаете вращательные движения ногами, нажимая на педали, кровь в венах начинает бежать значительно быстрее, уменьшаются застойные явления в сосудах, – поясняет врач. 
К тому же, при таком роде занятий отсутствует ударная нагрузка на суставы, что не маловажно.
  
Тренировка глазных мышц. Во время движения мы постоянно следим за дорогой. И наши глаза попеременно фокусируются то на близких предметах, то на дальних. В результате получается отличная тренировка мышц, и это особенно полезно для тех, кто много времени проводит за компьютером.
   
Снижение стресса. Помимо воздействия на наше физио­логическое здоровье, велосипедные прогулки положительно влияют и на психологическое состояние. Таким образом можно снимать накопившиеся  за день стресс и усталость, прогонять тревоги и волнения завтрашнего дня, отвлекаться от каких–то неприятных мыслей. 

Сюда же хочется добавить и ещё один важный фактор. В поездки мы обычно отправляемся со своими родственниками и хорошими друзьями, а, как правило, именно в такой компании человек чувствует себя наиболее умиротворённо.   

Но чтобы занятия велосипедным спортом приносили пользу, а не вредили нашему здоровью, необходимо соблюдать некоторые правила. Во-первых, не следует интенсивно кататься сразу после еды. Во-вторых, не нужно заставлять свои суставы работать на износ. 

– У некоторых при частом катании на велосипеде возникают боли в коленях, так как на них приходится длительная нагрузка. Чтобы эти проблемы не переросли в достаточно серьёзное заболевание, старайтесь сочетать катание с отдыхом, – советует Светлана Загорцева. – Перед поездкой можно выполнить несколько приседаний для «разогрева». К тому же посильные нагрузки на коленные суставы можно обеспечить правильной регулировкой высоты сиденья и руля. 

В-третьих, во время катания важно употреблять достаточное количество жидкости, чтобы не было обезвоживания. 

И, наконец, в-четвёртых, следует почаще проверять состояние своего велосипеда: регулировать тормоза, подкачивать в случае необходимости шины. Это поможет исключить возможность падений.  

– О популярности велосипедного транспорта сегодня говорит обилие специальных парковок, наличие велодорожек и вело­аренды в европейских городах, – отмечает Светлана Алексеевна. – Некоторые города, такие как Амстердам, невозможно даже представить без велосипедистов. Сегодня увидеть человека в деловом костюме, который направляется по своим делам на велосипеде, в Европе – обычное дело. Суть велоспорта, как стиля жизни – это достижение предела за счёт физических усилий и возможностей своего тела, без каких–либо двигателей, сложных систем и крутого нанооборудования. Так что меньше лени, больше движения! Выбирайте велосипед и катайтесь в удовольствие! 


Регулярные поездки на велосипеде это:

- хороший способ в борьбе с целлюлитом и дряблостью кожи;
- простой и быстрый способ получить гормоны счастья;
- перестройка организма на другой вид деятельности, возможность привести мысли в порядок и настроиться на позитивный лад;
- улучшение сна, повышение концентрации и стимулирование мозга;
- повышение выносливости;
- новые впечатления.


14 июля в Гомеле пройдёт второй Семейный велопарад. Стартуем в 11.00 от Гомельского медуниверситета. Велосипедисты проедут по основным улицам города в сопровождении сотрудников УГАИ УВД Гомельского облисполкома. Финиш в 12.00 в парке «Фестивальный», где будут работать развлекательные, обучающие, игровые зоны.
Регистрируйтесь ( ovg.bike/sv2019/ ) и приезжайте с семьёй, друзьями, соседями, коллегами и знакомыми. Наряжайтесь в карнавальные костюмы или просто в удобную одежду. 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N