Велодорожки в Гомеле начинают соединять в комфортную сеть | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
09:02 22 Мая 2023 Общество

Велодорожки в Гомеле начинают соединять в комфортную сеть

Гомельские велосипедисты и гости города над Сожем получат возможность без помех совершать велопутешествия по его территории благодаря непрерывной сети обозначенных велодорожек. Как это будет и что сегодня делается в областном центре для развития велодвижения, рассказал начальник отдела спорта и туризма Гомельского горисполкома Игорь Полуян.



Массовым велопробегом 23 апреля гомельчане открыли новый велосезон. Судя по количеству участников подобных мероприятий, приуроченных к памятным датам и праздникам, а также по числу велосипедистов, с первым теплом выезжающих на работу на двухколёсном транспорте, очевидно, что любителей велопрогулок в Гомеле тысячи. Особенно среди молодёжи. Как сделать поездку незабываемой и комфортной?

Пока в районах Гомеля существуют разные по протяжённости участки для движения велосипедистов, хоть и оформленные по всем правилам. Это велодорожки на Речицком проспекте, проспекте Космонавтов, на улице Мазурова, участок от улицы Чонгарской дивизии до троллейбусного парка на Советской. Чтобы они превратились в стройную систему, задумали глобальный проект.

– Общая протяжённость велодорожек в Гомеле составляет порядка 25 километров. Этой весной на городских улицах обновили дорожную разметку. Но главное, ведётся работа по объединению существующих участков велосипедных дорожек в сеть, – сообщил Игорь Леонидович. –Эту задачу решает управление архитектуры Гомельского горисполкома совместно с ГАИ. В результате на карте Гомеля будет обозначена «паутинка» велодорожек, которая станет доступна всем желающим. По ней можно проложить безопасный маршрут велопутешествия в любую точку Гомеля, не создавая помех пешеходам или автомобилистам. Воспользоваться картой смогут и владельцы электросамокатов, и пешеходы. Для этого потребуется местами понизить бордюры, нанести разметку, чтобы сеть была полноценной.

По данным специалиста, планируется продлить велосипедную дорожку на проспекте Речицком в Советском районе до остановки «Солнечная». От ТД «Речицкий» сплошная велодорожка должна позволить доехать до «Солнечной» и далее соединиться с дорожкой вдоль загородной трассы. Участки на улицах Бориса Царикова, 8-й Иногородней, Владимирова, Сосновой включены в план текущего ремонта улично-дорожной сети на 2024 год. Там предусмотрено уширение существующих тротуаров, ремонт асфальтобетонного покрытия, понижение бордюров, нанесение дорожной разметки. Это плановые работы РУП «Гомельавтодор».

Если новые микрорайоны проектируются уже с учётом просторных тротуаров и места для велодвижения, то в исторической части Гомеля, где узкие тротуары, высокие бордюры, интенсивные потоки транспорта, их более сложно обозначать. Велосипедисты отлично знают, как это мешает развивать достаточную скорость. Такие моменты прорабатываются с участием сотрудников ГАИ.

– Сеть велодорожек – это кропотливая работа не одного года, она потребует определённых финансовых вложений, – добавил Игорь Леонидович.– Зато в результате можно будет кратчайшим путём добраться из одного района Гомеля в другой.

Каким образом к карте велодорожек будет открыт доступ всем желающим, ещё предстоит определить. Впоследствии горожане, как обещают в горисполкоме, смогут даже вносить предложения по развитию велосети.

Гомельчанка Наталья как велосипедистка со стажем поделилась мнением о велодвижении в городе.


– Активно езжу по городу больше пяти лет – с весны до осени. Перемещаюсь на работу и с работы, в свободное время по делам. Любим кататься всей семьёй, с мужем и ребёнком, по любимым уголкам города, отдыхать таким образом, – рассказала она. – После велосипеда уже не хочется пользоваться общественным транспортом. Особенно часто с удовольствием ездим по велодорожке вдоль новой дороге от микрорайона Сельмаш в Волотову мимо ТЦ «Карусель». Это лучшая велодорожка в городе. Очень благодарна за неё руководству города и области. По этой дорожке приезжаем к водоёму на отдых.

Ещё любим кататься в микрорайоне Мельников Луг – на улице Мазурова, часть пути проезжаем по восточному обходу, заезжаем на Обкомовское озеро, любим бывать на каскаде озёр в Волотове.

Не всегда пешеходы адекватно реагируют на велосипедистов, в таких случаях стараюсь их просто объезжать. Проблема – культура взаимоотношений участников движения.

За последние пять лет велоинфраструктура в Гомеле изменилась в лучшую сторону. Появились новые участки велодорожек. Даже на Советской – от фабрики «Спартак» до пересечения с улицей Кожара нанесли разметку для велосипедистов на пешеходной дорожке. Правда, покрытие местами оставляет желать лучшего.

В центре города улицы менее приспособлены для велодвижения. Не хватает, по моему мнению, велопарковок, высокие бордюры. Их понижают, но не так быстро. Приходится спешиваться, переходить эти места.

По поводу будущей сети велодорожек – было бы здорово кратчайшим путём свободно проехать со Старого Аэродрома в Советский район. Пока сложно из Центрального района добраться в Советский. Проблема, когда развивают дикую скорость самокатчики, на них можно не успеть среагировать. Словом, нужно повышать культуру движения, воспитывать сознательность людей и ещё неплохо бы увеличить количество хороших веломастерских.

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N