Велопереезды, пиктограммы, тумблер безопасности. Гомельская ГАИ об адаптации новшеств ПДД | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
15:30 28 Июля 2022 Общество

Велопереезды, пиктограммы, тумблер безопасности. Гомельская ГАИ об адаптации новшеств ПДД

В ГАИ Гомельской области обсудили вопросы адаптации дорожной инфраструктуры к новшествам ПДД, передает корреспондент БЕЛТА.

Обновленные ПДД вступят в силу в конце октября. Они вносят ряд корректировок, поправок и новшеств, актуальных для современных реалий и условий. На совещании с заинтересованными службами и ведомствами начальник УГАИ УВД Гомельского облисполкома Андрей Гаркуша акцентировал внимание на том, что необходимо предусмотреть возможные варианты развития ситуации на дорогах региона в связи с новшествами. Представители областной Госавтоинспекции, ЖКХ, дорожных служб, Белорусского государственного университета транспорта вынесли на обсуждение предложения по развитию комфортной обстановки для всех участников дорожного движения. До вступления новой редакции ПДД в силу необходимо детально проработать каждое из них, проанализировать актуальность и эффективность, изучить источники финансирования.

Ряд новелл связан с движением велосипедистов. "Важно сработать на опережение, предупредить возможные дорожные ситуации. Необходимо создать максимально комфортные и при этом максимально безопасные условия для движения всех участников дорожного движения. Для этого необходимо провести комплексную объемную работу. Продолжим мониторинг улично-дорожной сети областного центра и региона в целом. Будем еженедельно обследовать уличные массивы, зоны отдыха, пешеходные зоны и другие участки, выявляя места, где необходимо особое внимание. По каждому из них должны быть выверенные и согласованные со всеми службами предложения, которые будем готовы при необходимости внедрить. Не исключаем, что будут ситуации, когда действовать нужно здесь и сейчас. Оперативно будем принимать меры", - подчеркнул Андрей Гаркуша. Он напомнил, что в Гомеле впервые в регионе обустроили диагональный пешеходный переход. Эту инициативу поддержали на республиканском уровне и успешно внедрили на региональном. В результате - только положительные отзывы.


Теперь велосипедистам будет разрешено не спешиваться на пешеходном переходе, а проезжать его со скоростью движения пешеходов. При этом развивающееся велодвижение должно быть комфортным и безопасным как для велосипедистов, так и для пешеходов, акцентировал внимание начальник областной ГАИ. Среди высказанных на перспективу и аналитику предложений - выделение цветом велопереездов, регулировка фаз светофорного регулирования, установка парапетов-ограничителей и своего рода искусственных неровностей для снижения скорости велосипедиста перед пересечением проезжей части. Заместитель начальника ГАИ УВД Сергей Бондаренко предложить рассмотреть возможность размещения дополнительного информативного визуала для велосипедистов и пешеходов. Речь о пиктограммах, привлекающих внимание участников дорожного движения при приближении к пешеходным переходам.

На заседании также рассмотрели детальные схемы около 10 мест на улицах областного центра, где возможны конфликты велосипедиста и пешехода, неудобства для движения на велосипеде, недостаточный угол обзора на перекрестке для автомобилистов.

По мнению госавтоинспекторов и представителей заинтересованных служб, необходимо создать в определенном смысле "подушку безопасности", которая при необходимости сработает. Также по поручению Андрея Гаркуши будет изучен опыт других государств.

Немаловажно, по словам начальника УГАИ УВД Гомельского облисполкома, всем участникам дорожного движения придерживаться принципов взаимопонимания и взаимоуважения. В этом случае число конфликтных ситуаций на дороге проще свести к минимуму. "К тому же важно, чтобы у каждого человека в любой жизненной ситуации, и дорога не исключение, была установка на безопасность. Чтобы такой своего рода тумблер безопасности был включен и давал эффект", - резюмировал Андрей Гаркуша. Профилактическая и прикладная работа в этом направлении будет продолжена.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N