Вещи в доме, которые провоцируют усталость | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
22:21 12 Ноября 2019 Общество

Вещи в доме, которые провоцируют усталость

Если однажды вы стали замечать, что, едва придя домой, начинаете валиться с ног, не стоит винить в этом погоду или занятость на работе. Скорее всего, всё дело в интерьере. А точнее в тех вещах, которые могут вызвать вашу усталость без видимой на то причины.

Если в вашем интерьере присутствуют данные детали, то стоит подумать над тем, чтобы поменять их или вовсе убрать из вашего жилья. 

1. Холодный оттенок стен. К удивлению, цвет стен способен влиять на ваше настроение и даже провоцировать усталость. Учёные считают, что холодные оттенки, такие как серый, синий, голубой и лазурный, действуют на человека умиротворяюще. Они замедляют сердечный ритм и понижают сердечное давление. При таком цвете стен вас может постоянно клонить в сон. Если вы желаете чувствовать себя бодрее, то перекрасьте стены в тёплые цвета. 

2. Постоянно работающий телевизор. Всё дело в информационном шуме. Поэтому, если вы хватаетесь за пульт как только вошли в квартиру, то не удивляйтесь, если у вас появляются частые головные боли. Помимо этого, синий диапазон видимого излучения подавляет выработку гормона мелатонина. Он является регулятором суточных ритмов.  

3. Грязь и разбросанные вещи. Как утверждают эксперты, беспорядок держит наш мозг в постоянном стрессе. Он мешает нам сосредоточиться. В конце концов это приводит к нервному истощению и отсутствию бодрости. 

4. Ароматические свечи. Особенно это касается свечей с запахом лаванды. Этот аромат заставляет чувствовать себя расслабленным, из-за чего постоянно хочется спать. Замените лаванду на цитрусы. Однако не стоит перебарщивать, поскольку большое скопление аромасвечей в одном помещении может вызвать головную боль и усталость.

5. Плотно задёрнутые шторы. По мнению психологов, плотные шторы и всегда опущенные жалюзи могут вызывать депрессию и подавленное состояние. Для нормального функционирования организма нужно обеспечивать его достаточным количеством света. В случае, если этого не происходит, у нас портится настроение и появляются негативные мысли. 

6. Холод в помещении. Слишком низкая температура в помещении вызывает усталость. Это заставляет человека впадать в спячку. Поэтому для нормального самочувствия достаточно просто 5-минутного проветривания помещения.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N