Сыграл «Катюшу» в 97 лет! Как прошла встреча ветеранов военной разведки | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Максим Андреенко Максим Андреенко Автор текста
11:30 20 Октября 2022 Общество

Сыграл «Катюшу» в 97 лет! Как прошла встреча ветеранов военной разведки

– Наше объединение было создано с целью поддержки ветеранов в непростое время, – сказал заместитель председателя Гомельской областной организации Белорусского общественного объединения «Ветераны военной разведки» Анатолий КОРЧИНСКИЙ на празднике по случаю пятилетия организации. 



В фойе кадетского училища, где прошло мероприятие,  была представлена выставка наград, макетов оружия и боеприпасов, а также военная форма, которую можно было примерить на себя. А ещё желающие могли посмотреть фильм об объединении ветеранов военной разведки нашей области, в которое входит до 60 человек. 

– Среди них не только военнослужащие запаса, но и офицеры, прапорщики, сержанты, которые продолжают нести службу. Их возраст колеблется от 35 до 69 лет, – расказал  председатель организации подполковник запаса Михаил Тишин. – Примечательно, что всего за пять лет наша организация стала одной из лучших среди подобных областных структур.


Участникам объединения в торжественный день вручили значимые награды, а затем состоялся концерт, подготовленный талантливыми участниками объединения, их детьми и воспитанниками кадетского училища. Гвоздём программы стало выступление 97-летнего ветерана артиллерийской разведки, участника Великой Отечественной войны Николая Касперовича. Он исполнил на баяне «Катюшу». Это было удивительно! Нельзя было не аплодировать стоя такому артисту. В своё время Николай Евгеньевич окончил Гомельское музыкально-педагогическое училище (ныне колледж имени Л. С. Выготского), где получил специальность учителя пения и дирижёра хора.



– В свободное время до сих пор беру в руки баян, чтобы напомнить, как мы играли фронтовые песни, – поделился фронтовик. – Молодое поколение должно знать тех, кто жертвовал собой ради сегодняшнего дня, а для этого нужно, чтобы они могли лицом к лицу встретиться с настоящими героями из прошлого. Такими, как наши ветераны.


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N