Видишь красивое – береги, критикуя – предлагай | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:42 10 Марта 2023 Общество

Видишь красивое – береги, критикуя – предлагай

Гомель справедливо считается одним из самых благоустроенных областных центров, занимая чаще других первое место в ежегодном республиканском соревновании. А в последние несколько лет в него приезжают поучиться из других мегаполисов и цветочному оформлению.


Настоящей визиткой города над Сожем стали цветочные изгороди на центральных улицах, оригинальные конструкции вертикального озеленения. Только в прошлом году горожан порадовали композиции «Влюблённые сердца» на Привокзальной площади, «Фонтан» на проспекте Ленина, цветочная волна у здания Гомельского филиала РУП «Белтелеком», «Мольберт» на улице Советской. А цветочные остановки, позволяющие в красоте скоротать минуты ожидания транспорта? Согласитесь, без этого уже и нельзя представить наш город.

И на этом креативные люди не останавливаются. В конце февраля на совещании у мэра главы администраций города, представители управления архитектуры и градостроительства горисполкома, руководители государственных предприятий «Красная гвоздика» и «Гомельгорсвет» поделились новыми идеями по оформлению клумб, вертикальному озеленению улиц областного центра.

Для реализации проектов закуплено около 500 тысяч семян цветов 19 видов. По-новому будут выглядеть благодаря композициям из них сквер Кирилла Туровского, территории у областной Доски почёта и городской, у монумента Вечный огонь, памятника Андрею Громыко, Аллеи Героев и других знаковых мест. Будут модернизированы уже существующие формы.

К традиционным петуниям в цветочных изгородях, опоясывающих центральные улицы, намереваются добавить другие цветы. Украсят город и цветочные волны с подсветкой. В оригинальные цветочные композиции планируется оформить ещё больше остановок и создать одну полностью цветочную в районе площади Ленина. А для вертикального озеленения будут использованы новые цветы – сульфиния и пеларгония ампельная.





Впрочем, что-то новое в оформлении клумб и вертикальном озеленении появится в каждом районе. И всё это делается для нас, гомельчан. С искренним желанием, чтобы мы чувствовали комфорт на улицах и скверах родного города, чтобы здесь стремились строить свою жизнь дети и внуки.И, конечно же, с надеждой, что мы все будем беречь эту красоту. А не искать виновных в том, что где-то что-то сломано, кивая на коммунальные службы: мол, недоглядели, не исправили вовремя.

Посаженные клумбы и цветочные изгороди, композиции вертикального озеленения требуется регулярно поливать и убирать засохшие лепестки. По опыту прошлого года (а журналисты провели с цветоводами «Красной гвоздики», наблюдая за поливом цветов, практически полдня), можно сказать, что эти работы ведутся по графику и начинаются не позже шести часов утра. Рабочий день для них завершается только около 22.00. Так что в очень жаркий период года цветоводам приходится несладко.

С возрастанием объёма работ в наступившем году, безусловно, потребуется больше усилий.

И почему бы в этом плане не подумать о помощи и поддержке тех, кто создаёт в городе красоту? Предложить волонтёрам свою помощь в поливе и уходе за насаждениями (правда, перед этим пройти стажировку у опытных цветоводов)? Трудно? Для тех, кто привык только критиковать, да. Но ведь искренне болеющих за город гораздо больше. Осталось только объединить их на благое дело.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N